Судебный спор по потребительскому кредиту - банк требует выплаты процентов после истечения срока истечения давности
Здравствуйте.
Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Какое именно заявление в суд подал банк? Если о вынесении судебного приказа, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.
Если уже исковое заявление, то Вам в судебном процессе и нужно заявить о применении последствий пропуска исковой давности.
С уважением.
Так и напишите в возражениях
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.
Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суды, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.