Многолетняя проблема с соседями - как бороться со сорной растительностью и запустением участка?

У нас существует такая многолетняя проблема. Соседи не ухаживают за своим участком в течение 15 лет, вяз вырос до 10 м высотой, и соответственно рассеивается к нам на участок, кроме всех прочих сорных трав. Кишат комары и плодятся вороны. Стоит большого труда, чтобы содержать свой участок в чистоте, что-либо на нём вырастить, и к тому же сохранить свой урожай. Администрация города отписывается и советует решать проблему в судебном порядке. Как заставить соседей вырубить сорную растительность, и в дальнейшем не запускать земельный участок? Может ли в таком случае помочь служба Земельного контроля города?
Лучший ответ

Елена, вопрос у Вас очень интересный. С одной стороны, собственник может распоряжаться своим имуществом так, как ему захочется. В Вашем случае Ваши соседи могут ухаживать за своим участком, могут не ухаживать, могут его вообще забросить, продать, подарить и т.д. С другой стороны у нас существует очень нечеткие граница прав человека. Проще говоря, права Ваших соседей заканчиваются там, где начинаются нарушения Ваших прав.

В Вашем случае думаю, что земельный контроль не поможет. Попробуйте поискать санитарные нормы и правила по Вашему региону о том, какой, скажем так, вышины должны быть деревья, чтобы они не закрывали свет соседским участкам. И обратитесь к профессиональному адвокату в Вашем регионе для очной консультации.

Спасибо за ответ. Всё верно, и всё же - земля муниципальная, не оформлена в собственность. Значит администрация города имеет на неё свои права, если она не используется по назначению много лет.