Вопросы, связанные с моим статусом потерпевшего - ходатайства, компенсация, наказание, линия поведения в суде
Здравствуйте, Александр!
1) в судебном заседании Вы вправе заявить гражданский иск и потребовать возмещения расходов, связанных с лечением и восстановлением здоровья. Для этого будет достаточно высказаться устно и в обязательном порядке в обоснование суммы иска предоставить подлинники документов, содержащих указание на суммы, потраченные на восстановление здоровья, т.е. предъявить обоснование суммы иска. НО! Если бы это было сделано раньше, дознаватель был бы обязан принять меры по обеспечению иска - выявить имущество виновного, наложить на него арест и т.д. Если такой иск заявляется непосредственно в суде при рассмотрении дела по существу, суд этим заниматься не будет, он вообще может исковые требования в рамках этого процесса не рассматривать и переадресовать Вас с таким вопросом в область гражданского процесса... Такой вот у нас закон.
2) Сумма компенсации морального вреда устанавливается Вами произвольно, хоть до космических сумм. В любом случае придется убеждать суд в том, что именно в такую сумму Вы оцениваете причиненные Вам моральные страдания.
3) наказание, предусмотренное за совершение этого преступления, в том числе и максимальное, указано в санкции части первой статьи 115 УК РФ.
4) в суде ничего изобретать не надо, повторите те показания, которые давали ранее, не забудьте про гражданский иск.
В случае неуверенности либо сомнения в выборе того или иного решения обратитесь к адвокату, они есть в любом суде.