Санкт-Петербург, 01.01.2025, 23:13

Умер инвалид 1 группы с рождения

Вопрос №24376617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2025, 23:13
31.12.2024 умер инвалид 1 группы с рождения, последнии 4 года был парализован и лежал, врачи участковые не приходили с 2019 года, раз в год наблюдал только психиатр. Сейчас больница не даёт справку и говорит что необходимо вскрывать и будут принимать решения 2 или 3.01 как мне быть чтобы тело не вскрывли и я на 3 сутки похоронил тело
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Для начала примите соболезнования.

2)Вскрытием тела называют медицинскую процедуру, проводимую в морге для понимания точной причины смерти человека. В случае отсутствия подозрений на насильственную смерть или смерть в результате врачебной ошибки ВОЗМОЖНО отказаться от вскрытия по закону. Если почившего отвезли в патологоанатомический морг (ПАО), то отказ от вскрытия всё ещё возможен, так как в ПАО отправляются только тела умерших по естественным причинам, например, из-за болезни или старости.

2)Согласно федеральному закону №323-ФЗ (статья 67.3) отказ от вскрытия принципиально возможен. Вместе с тем, в том же законе указан перечень ситуаций, при которых вскрытия избежать нельзя.

3)Вскрытия можно избежать, подав соответствующее заявление на имя заведующего моргом. Заявление на отказ от вскрытия имеет свободную форму, но необходимо указать следующие данные:

-ФИО и паспортные данные заявителя;

-ФИО, дата рождения, дата и место смерти почившего;

-Подробное описание причины отказа от вскрытия;

также необходимо приложить нотариально заверенную копию завещания (если покойный отметил отказ от вскрытия в своем завещании).

-Однако, помните, что окончательное решение о проведении вскрытия принимает патологоанатом, основываясь на совокупности медицинских показаний.

4)Принципиальная возможность отказа от вскрытия определена законодательством на местном и федеральном уровнях. Возможность отказаться от вскрытия прописана в статье 67 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и п. 1 статьи 5 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле».

5)Есть две основные причины отказа от вскрытия – волеизъявление почившего и конфессиональные запреты. Например, в иудаизме вскрытие тел умерших запрещено и является грехом.

Морг с большей вероятностью примет отказ от вскрытия, если:

-покойный скончался от болезни под врачебным наблюдением;

-сохранилась амбулаторная карта с данными о болезни/болезнях умершего, в том числе, тех что привели к летальному исходу;

-есть результаты гистологического анализа в случае смерти от онкологии (рака).

01.01.2025, 23:19

1)Законодательством определён перечень ситуаций, когда морг может отказать в заявлении на отказ от вскрытия, не смотря на то что покойный отметил отказ от вскрытия в рамках своего завещания.

2)В Федеральном Законе №323 приведен перечень ситуаций, когда отказаться от вскрытия невозможно:

-наличие подозрений на смерть насильственного характера (вкл. ДТП, несчастный случай);

-наличие подозрений на смерть от передозировки лекарств;

-наличие подозрений на смерть из-за индивидуальной непереносимости медикаментов;

-наличие подозрений на смерть от инфекции;

-наличие подозрений на смерть от онкологии (если нет гистологического анализа);

-наличие подозрений на смерть, связанную с переливанием крови;

-смерть беременной женщины, при родах, вскоре после родов;

-смерть ребенка в возрасте до одного месяца или мертворожденного;

-смерть от катастрофы экологического характера;

-невозможность установления причины смерти без вскрытия;

перед смертью покойный находился в стационаре менее суток.

3)Если тело всё-таки поступило в судебно-медицинский морг (СМЭ) вместо патологоанатомического (ПАО), отказ от вскрытия более не возможен. Помимо подозрений на насильственную смерть или смерть в результате врачебной ошибки, отказ от вскрытия невозможен, если смерть наступила на улице, в торговом центре или любом другом общественном месте.

01.01.2025, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Инвалид 1 группы 1986 года рождения

01.01.2025, 23:15

Ни как не быть. От вас ничего не зависит.

Ждать надо когда проведут все процедуры, других вариантов нет.

01.01.2025, 23:19

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения больница вполне может выдать справку в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2020 г. N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.01.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Тем более в соответствии с пунктом 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 8 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

За неправомерный отказ в предоставлении гражданину медицинских документов статьей 5.39 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно статье 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

01.01.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Приймите соболезнонования.

Участковый врач обязан посещать инвалида только по вызову. Патронаж на дому предусмотрен только для беременных, детей первых дней жизни, психических больных и больных туберкулезом. Оказание медико-социальной помощи престарелым и одиноким инвалидам проводится не участковым врачом, а работниками социальной защиты и

благотворительными организации. 

Хотя могли обратится в отделение социальной защиты населения с целью участия в системе долговременного ухода, в него входит и медицинское сопровождение пожилых граждан и инвалидов.

медицинское свидетельство о смерти выдается близкому родственнику умершего человека медицинской организацией в соответствии с положениями, установленными  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н  «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, для получения медицинского свидетельства нужно обратиться в мед.организацию.

Основания для выдачи заключения предусмотрены вышеупомянутым приказом следующие (я выделила лишь два, на которые нужно обратить внимание) : 

Медицинское свидетельство о смерти оформляется (формируется) следующими медицинскими работниками (далее — медицинские работники):

...

в иных (исключительных) случаях на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером, акушеркой), установившим смерть;

во всех остальных случаях на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом — лечащим врачом.

Вам выносят отказ на основании последнего пункта, так как отсутствует факт наблюдения лица лечащим врачом, однако, медицинская организация неверно ссылается на указанный пункт. В данном случае применению подлежит формирование свидетельства на основании осмотра врачом, установившем факт смерти

На основании изложенного, в том случае, если Вы являетесь умершему

Обратитесь в отделение социальной защиты населения с целью участия в системе долговременного ухода, в него входит и медицинское сопровождение пожилых граждан и инвалидов.

В Вашем случае терапевт пациента не наблюдал, лично его тело не осматривал, поэтому и выдать свидетельство не может.

Вообще в случае внезапной смерти тела обязательно направляются на судебно-медицинскую экспертизу в бюро СМЭ, и там же оформляется медсвидетельство о смерти.

Почему в Вашем случае сотрудники полиции не направили туда тело?

И Вам действительно остается получить от скорой письменный отказ в его оформлении и обращаться в суд. 

 Без отказа в выдаче Вы в суд обратиться не сможете.

Подаете заявление на имя главного врача, на которое они обязаны дать ответ по существу заявления. 

Бесплатная консультация юриста8 499 938-65-20Задать вопрос на сайте

КлиентамЗадать вопросЗаказать документРешить мою ситуациюЗаказать услугуВопросыНаши юристыЧастые вопросыО проекте

ЮристамБлогСтать юристом проекта

ПартнёрамПартнёрская программаРекламодателям

Войти

Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задайте вопрос. Юрист поможет!

Категории

Медицинское право

600 ₽

Вопрос решен

Правомерен ли отказ от выдачи медицинской справки о смерти?

Здравствуйте! Скорая помощь зафиксировала факт смерти 34 летнего человека, обозначив в сигнальном листке "мгновенная смерть", в присутствии полиции и судмедэксперта. Вскрытия не было. Участковый терапевт отказалась выдать медицинскую справку о смерти, ссылаясь на то, что он к ней не обращался с жалобами. Правомерен ли отказ от выдачи медицинской справки о смерти?

13 июня 2023, 10:38, Лариса, г. Краснодар

Реклама

Ответы юристов

Анастасия Самошина

Юрист, г. Самара

Общаться в чате

Здравствуйте, медицинское свидетельство о смерти выдается близкому родственнику умершего человека медицинской организацией в соответствии с положениями, установленными  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н  «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, для получения медицинского свидетельства нужно обратиться в мед.организацию.

Основания для выдачи заключения предусмотрены вышеупомянутым приказом следующие (я выделила лишь два, на которые нужно обратить внимание) : 

Медицинское свидетельство о смерти оформляется (формируется) следующими медицинскими работниками (далее — медицинские работники):

...

в иных (исключительных) случаях на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером, акушеркой), установившим смерть;

во всех остальных случаях на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом — лечащим врачом.

Вам выносят отказ на основании последнего пункта, так как отсутствует факт наблюдения лица лечащим врачом, однако, медицинская организация неверно ссылается на указанный пункт. В данном случае применению подлежит формирование свидетельства на основании осмотра врачом, установившем факт смерти

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

13 июня 2023, 10:43

0

0

Анастасия Самошина

Юрист, г. Самара

Общаться в чате

На основании изложенного, в том случае, если Вы являетесь умершему супругом (супругой), близким родственником, либо родственником, не относящимся к близким (при отсутствии близких), либо если Вы законный представитель, Вы имеете право обратиться в медицинскую организацию, зафиксировавшую факт смерти человека за получением соответствующего свидетельства. Участковый терапевт в данном случае правильно отказывает, ссылаясь на отсутствие оснований.

Свидетельство должно быть выдано медицинской организацией, зафиксировавшей факт смерти.

13 июня 2023, 10:56

0

0

Лариса

Клиент, г. Краснодар

Скорая помощь не выдает медицинских справок о смерти

13 июня 2023, 11:06

Николай Хитцов

Юрист, г. Иркутск

рейтинг 7.5

Общаться в чате

Здравствуйте.

Отказ правомерен, поскольку Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи» установлено, что медицинское свидетельство о смерти оформляется следующими медицинскими работниками:

после вскрытия — врачом-патологоанатомом;после проведения судебно-медицинской экспертизы или судебно-медицинского исследования трупа оно должно быть выдано только судебно-медицинским экспертом;и только в исключительных случаях оно выдается на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером), установившим смерть;во всех остальных случаях — лечащим врачом на основании предшествовавшего наблюдения за пациентомоформление (формирование) медицинского свидетельства о смерти заочно, без личного установления медицинским работником факта смерти запрещается

В Вашем случае терапевт пациента не наблюдал, лично его тело не осматривал, поэтому и выдать свидетельство не может.

Вообще в случае внезапной смерти тела обязательно направляются на судебно-медицинскую экспертизу в бюро СМЭ, и там же оформляется медсвидетельство о смерти.

Почему в Вашем случае сотрудники полиции не направили туда тело?

13 июня 2023, 10:52

0

0

Лариса

Клиент, г. Краснодар

У нас в городе нет бюро СМЭ

13 июня 2023, 10:55

Николай Хитцов

Юрист, г. Иркутск

рейтинг 7.5

Общаться в чате

У нас в городе нет бюро СМЭ

Вы умершего захоронили уже?

13 июня 2023, 11:01

0

0

Показать еще 5

Михаил Петров

Юрист, г. Саратов

рейтинг 9.7

Общаться в чате

Добрый день.

Как понимаю речь идет о медицинском свидетельстве о смерти.

Основания и порядок его выдачи определены

— ст 8 ФЗ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

— приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».

В силу закона выдача документов осуществляется, по общему правилу,  в течении суток с момента установления причины смерти — супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

Таким образом, независимо от обращения за оказанием медицинской помощи — выдача указанного свидетельства является обязательным.

6. Медицинское свидетельство о смерти оформляется (формируется) следующими медицинскими работниками (далее — медицинские работники):

после патолого-анатомического вскрытия — врачом-патологоанатомом;

после проведения судебно-медицинской экспертизы или судебно-медицинского исследования трупа (далее — судебно-медицинская экспертиза (исследование) — врачом — судебно-медицинским экспертом;

в иных (исключительных) случаях на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером, акушеркой), установившим смерть; во всех остальных случаях на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом — лечащим врачом.

Отказ терапевта основан на том, что наблюдение он не осуществлял и в этом случае действует прямо запрет в выдаче свидетельства.

В частности, в письме  Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 указывалось, что 

8. Запрещается оформление Медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти.

А в таком случае, Вы можете обратиться на станцию скорой помощи, для получения указанного свидетельства.

Скорая помощь зафиксировала факт смерти 34 летнего человека, обозначив в сигнальном листке «мгновенная смерть

Скорая помощь не выдает медицинских справок о смерти и направляет к участковому терапевту. А терапевт направляет в суд

А терапевт, обоснованно может отказаться от его выдачи, поскольку он не фиксировал факт смерти.

И тут действительно остается получить от скорой письменный отказ в его оформлении и обращаться в суд. 

Т.е. основанием являются  те документы, которые закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» и его  Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти уже приведенный мной выше,   документ о смерти, выданный медицинской организацией, или   решение суда об установлении факта смерти.

При отсутствии таких оснований  отказ будет являться правомерным.

Следует подать письменное обращение в форме заявление в медицинскую организацию и получить на него официальный ответ об отсутствии оснований для выдачи  медицинского свидетельства.

Обращение подаете в порядке. который закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Обращение обязаны принять, рассмотреть и дать официальный ответ по существу, за нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:www.consultant.ru

Проверку проводит прокуратура.

После получения ответа следует обратиться в суд и установить   факт смерти.

Положительный пример такого решения суда. Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-96/2017 2-96/2017~М-42/2017 М-42/2017 от 16 февраля 2017 г. по делу № 2-96/2017-sudact.ru

Пример заявления здесь:mozdoksky.wlk.sudrf.ru

Соответственно  решение суда об установлении факта смерти вступившее в законную силу, и будет являться необходимым основанием для оформления рассматриваемых документов, приведенных мной выше в ответах.

02.01.2025, 00:24

Это к главрача или придётся на вскрытие везти, причину полиции знать нужно - ст. 105 УК РФ возможна...

02.01.2025, 08:15

Кем Вы приходитесь умершему? Если смерть наступила не в больнице отказ от вскрытия возможен. Пишите заявление.

02.01.2025, 18:48