LSN Messenger
Заречный, 02.01.2025, 02:21

Ребенок ушел жить к отцу-алиментщику. Что делать?

Вопрос №24376716 из г. Заречный
опубликован 02.01.2025, 02:21
От первого брака есть 16-летняя дочь. После развода по решению суда дочь проживает со мной. Бывший муж на протяжении последних 15 лет после развода никакого участия в жизни дочери не принимал, встреч не искал (хотя живём в одном городе), не интересовался ребёнком от слова совсем. Алименты платит только последние годы, поскольку имеет стабильную работу, до этого платил копейки под расписку (причем суммы были "от баллы", не фиксированные и какие он пожелает, но всегда в разы меньше прожиточного минимума). Кроме алиментов за все время взросления дочери никакой помощи ей не оказывал - ни финансовой, ни жизненной, всячески открещиваясь от нее, мотивируя это тем, что дочь с 3 лет растил мой второй супруг и теперь он отец и он должен содержать мою дочь. То есть речь о том, что бывший супруг на протяжении всех этих лет отсутствовал в жизни дочери. Ситуация сложилась такая, что произошел обычный бытовой конфликт между мной и дочерью и она на эмоциях вместе с вещами уехала жить к своему биологическому отцу и его новой семье. Я, в свою очередь, категорически против того, чтобы она проживала у отца в его семье, поскольку он принимает алкоголь на регулярной основе и имеет прочие вредные зависимости, и это негативно скажется на ребенке с точки зрения влияния на ее здоровый образ жизни. Один из его нынешних сыновей-подростков так же активно ведёт нездоровый образ жизни, нигде не учится и практически отсутствует дома. Нынешними детьми от второго брака, в котором он состоит сейчас, бывший супруг, не занимается. Так же в его новой семье имеются весомые долги по кредитам и ипотеке и, по словам дочери, у них вечно денег ни на что не хватает. Несмотря на то, что дочь находится у моего бывшего супруга всего несколько дней и, вероятно, проведет там только новогодние праздники (прописана она у меня), а фактически она проживает в общежитии при колледже в другом городе, где она учится на бюджете, в этой сложившейся ситуации она требует, чтобы алименты я полностью отдавала ей, поскольку, по ее словам, она больше жить со мной не хочет, а будет жить по выходным периодически у биологического отца, при этом ее полное обеспечение в другом городе всегда было моей прерогативой. Сейчас же она требует, чтобы я отдавала ей все до копейки, при том, что она так же требует, чтобы я дополнительно продолжала оплачивать ее счета по проживанию, связи, интернета и т.д. Так же я оплачиваю ЖКХ за квартиру, где она прописана, но не проживает. По опыту скажу, что перечисляемые мною ей деньги она обычно тратит на всякую ерунду, не относящуюся к учебному процессу и пропитанию, то есть в случае если бы я отдала ей алименты, она их просто спустит на маркетплейсах. Как я должна поступить в данной ситуации? Ребенок несовершеннолетний и эмоционально сейчас нестабилен из-за случившегося конфликта. Полностью на моем и моего нынешнего супруга обеспечении. Все необходимое и даже сверх мы ей давали и даём. Никогда ни в чем не нуждалась. Из дома мы её не выгоняли, наоборот старались прийти к примирению, но она настроена негативно и сейчас попросту "доит" из меня всю сумму алиментов по причине того, что она ушла из дома к биологическому отцу, хотя живёт там всего несколько дней, а по сути будет продолжать жить в общежитии при колледже. Как разрешить финансовый вопрос? Нужно ли мне возвращать алименты бывшему супругу, если дочь переехала к нему, но с ним она по факту не будет жить? Нужно ли полностью отдавать все деньги ребенку, как она требует? Кто сейчас несёт главную ответственность и финансово, и как родители - мы с нынешним супругом и бывший супруг и его нынешняя жена? Повторюсь, от ребенка мы не отказывались. Из дома не выгоняли. Обязанности как родители с себя не снимали. Но дочь сказала, что теперь у нее будет другая семья и что мы ей больше не нужны как родители. Отсюда встал острый финансовый вопрос по дальнейшему содержанию ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о взыскании в вашу пользу с отца ребенка (бывшего мужа) алиментов на содержание вашей дочери до достижения ею возраста 18-ти лет, которая по решению суда должна проживать совместно с вами, то решение суда должно исполняться всеми гражданами.

Алименты на ребенка должны продолжать получать только вы одна и никому их просто так не отдавать без изменения решения суда, ни вашей дочери, ни бывшему мужу.

При указанных вами обстоятельствах в случае подачи бывшим мужем иска суд откажет ему в его удовлетворении.

По закону - Семейному кодексу РФ оба родителя должны содержать своих детей.

02.01.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Если нет решения суда о том что ребёнок должен жить с отцом- то вы несёте ответственность, в любом случае до 18 лет, алименты вы не обязаны ей отдавать, она недееспрссобна. Недаром в 18 лет совершеннолетия, так как в 16 ещё мозг не созрел.

02.01.2025, 02:27
Оценка автора вопроса:

Кто тогда в сложившейся ситуации должен содержать дочь и оплачивать ее хотелки - я или мой бывший супруг, к которому она ушла, чтобы мне насолить ?

02.01.2025, 02:32

Если она окончательно ушла то пусть он платит, но он может на вас на алименты подать если уйдёт официально через суд

02.01.2025, 02:33
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что решение о переезде к отцу было у дочери в порыве эмоций во время банальной ссоры, а не так, что я создала для нее невыносимые условия, что ее это вынудило уехать к человеку, который бросил меня с грудным ребенком на руках и все 16 лет не интересовался дочерью. Отдавать ей алименты я не хочу не потому что мне нужны эти деньги и меня жаба давит, а потому что она , намеренно создав этот прецедент, сейчас хочет полностью распоряжаться всей суммой и тратить ее налево и направо, как это свойственно подросткам, а не как я тратила на все необходимые нужды дочери, чтобы ей на все хватало. Она же хочет тратить все исключительно на свои хотелки.

02.01.2025, 02:39

Так ей и объясните ситуацию, эмоции у неё пройдут

02.01.2025, 02:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете ей сказать раз она такая самостоятельная пусть подаёт на эмансипацию и живёт как хочет и работает раз вас не слушает и так себя ведёт.

Это по сути она вами манипулирует. Не ведитесь а то это постоянно будет

02.01.2025, 02:29
Оценка автора вопроса:

Она полностью дееспособная, в 14 лет ребёнок получает паспорт. Более того ребёнок может быть признана эмансипированной с16 лет. Детей нужно учить обращаться с деньгами с 10-11 лет, тогда обучение пройдёт малой кровью, если она этому не научится будет хуже. Алименты матери не принадлежат она только распоряжается ими. А то что отец бросил вас с младенцем на руках это психотравма, последствия которой пора преодолеть.

02.01.2025, 04:27

Здравствуйте, Юлия!

Если суд определил, что дочь должна проживать с вами, это решение остается в силе до его изменения. Даже если дочь временно уехала к отцу, это не отменяет решения суда.

Алименты, выплачиваемые бывшим супругом, предназначены для содержания ребенка. Поскольку решение суда о взыскании алиментов в вашу пользу не изменено, вы обязаны продолжать получать их и использовать на нужды дочери. Передавать алименты дочери или бывшему супругу без изменения решения суда вы не обязаны.

------

Вы и ваш бывший супруг обязаны содержать дочь до достижения ею совершеннолетия. Это включает обеспечение ее основных потребностей: питание, одежда, образование, медицинское обслуживание и т.д.

-------

Если бывший супруг захочет изменить порядок выплаты алиментов или место проживания ребенка, он должен обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, учитывая его длительное отсутствие в жизни дочери и его нынешние обстоятельства, суд вряд ли удовлетворит его требования.

С уважением!

02.01.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день ! Когда у дочки пройдут эмоции попробуйте с ней поговорить.

Есть решение суда. Есть плательщик алиментов - отец, есть получатель алиментов - вы. Дочь в этих правоотношениях не участвует. При этом алименты носят целевой характер и расходуются на нужды дочери. Эти нужды основные и базовые: еда, проживание, одежда, транспорт. Излишки сюда не входят, покупать модные шмотки вы не обязаны, достаточно будет простых вещей. С едой тоже самое, кафе и рестораны в прожиточный минимум не входят.

Хочет быть самостоятельным человеком - пожалуйста, но финансовые затраты сверх минимума лежат полностью на ней. Быть получателем алиментов дочь сможет после 18 лет, и то если есть зафиксированная задолженность.

Либо другой вариант, когда дети живут в полной семье, в мире и гармонии. Любящие родители балуют своих детей, и иногда покупают им дорогие вещи. Просто потому, что это семья, где все друг друга любят и уважают.

У нас очень много стали говорить о правах детей. А об обязанностях молчат.

02.01.2025, 12:43

Прекратите отдавать деньги все алементы оставляйте себе.

Вот не обязанности перечислять куда-то деньги со своей дочери они взысканы именно в вашу пользу на содержание дочери А если она куда-то там уехала вы ставьте условия вернётся и будет И тогда её содержать как и положено

Не нужно ничего перечитать дочери поставьте жёсткое условие о том чтобы она вернулась домой и жила вместе с вами.

Но с другой стороны вообще непонятно Вы же пишите что дочь проживает фактически в общежитии учится в техникуме при таких обстоятельствах вы разумеется должны и помогать и содержать её наряду с отцом ребёнка и алименты фактически тратить на неё но тут же вы пишете что она ушла к отцу как ушла к отцу Если вы говорите что она проживает в общежитии и учится там Если это так то вы должны поддерживать её материальное и содержать её и в том числе элементы тратить на неё как это удалённо делать кроме как не перечислять деньги только перечисления

02.01.2025, 13:55

Я в любом случае содержала и содержу дочь в период ее проживания в другом городе , пока она учится там в колледже. Но речь идёт о том, что раз она перевезла свои вещи к биологическому отцу и ко мне не имеет никакого отношения, то я должна ей отдавать все алименты и она может их тратить как хочет. Кроме того, она требует , чтобы я содержала ее и давала ей деньги помимо алиментов, раз она сложилась такая ситуация, что она перевезла вещи к отцу. Но, к слову, он не бедствует и вполне может себе позволить и прокормить, и обеспечить ребенка, раз взял ее на свое обеспечение спустя 16 лет отсутствовия в ее жизни.

02.01.2025, 20:43