Житель Марьинки. Дом разрушен полностью. Как можно получить компенсацию за разрушенный дом? Куда обратиться?

• г. Донецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

в администрацию

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выплате компенсации

Спасибо за ответ. Но в г.Марьинка нет администрации...

Здравствуйте Наталья

Обратиться за получением компенсации можно в комиссию администрации г.Марьинки , если дом разрушен на этой территории в результате боевых действий в порядке Постановления ГКО ДНР № 175 от 30 июля 2022 г., которым определен порядок компенсации за утраченное или поврежденное жилье.

Собрать пакет документов

В обязательном порядке в пакет документов должен входить документ в подтверждении о проживании в разрушенном жилье

Здравствуйте, Наталья!

Для получения компенсации за разрушенный дом в Марьинке, если дом был уничтожен в результате боевых действий, необходимо обратиться в комиссию при администрации города Марьинки.

Важно! Уточните в администрации города список необходимых документов, так как требования могут меняться. Если у вас нет всех документов - сообщите об этом комиссии — возможно, потребуется восстановление документов

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

Спасибо за ответ. Но в городе Марьинка нет администрации.

Как предусмотрено Постановлением № 61-1 от 7 августа 2023 года «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики», рассмотрение предоставленных гражданами документов и принятие решений о предоставлении мер социальной поддержки осуществляется Комиссией по установлению причиненного ущерба жилым помещениям в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, созданной при каждой местной администрации районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики. До завершения формирования организаций социальной защиты населения в соответствии с законодательством Российской Федерации их полномочия, предусмотренные настоящим Положением, исполняют Управления труда и социальной защиты населения соответствующей местной администрации Донецкой Народной Республики.

В местную администрацию.

Сначала нужно зафиксировать сам факт утраты дома. Сделайте фотографии с датой, составьте акт об утрате дома. Потом нужно восстановить документы на право владения и право проживания. Затем идти в администрацию.