Москва, 19.01.2025, 12:50

Сейчас пока в России, могут меня отправить на СВО если в марте месяце ВВК.

Вопрос №24376875 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 12:50
У меня хронический вирусный Гипатит С инфекционист направил на ВВК. перевели в другую часть, другой инфекционист перенес ВВК на март 2025. сейчас пока в России, могут меня отправить на СВО если в марте месяце ВВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указаниями Минобороны утвержден новый перечень заболеваний, с которыми нельзя заключать контракт (от 10.10.2024 №610 ДСП). Из списка исключили гепатит С и ВИЧ.

В настоящее время приостановлено проведение ВВК для больных социально значимыми заболеваниями, если речь идёт о предполагаемой категории В. Направлять на ВВК будут только тех военнослужащих с ВИЧ и гепатитом С, которым может быть установлена категория Д.

19.01.2025, 13:01

Этот приказ имеет признаки нормативно-правового акта, но он не опубликован и не может применяться.

19.01.2025, 15:01

Приказ с грифом ДСП, естественно, он не опубликован, но доведен до сведения тех, кого касается. А насчет того, что он не может применяться, попробуйте объяснить воинскому командованию и военному суду

19.01.2025, 19:53

Здравствуйте. Вполне могут отправить на СВО, нужно писать жалобу в военную прокуратуру.

19.01.2025, 12:53

Олег, все может быть, если направят до ВВК на СВО, - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

19.01.2025, 12:58

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

19.01.2025, 13:04

А Россия ведёт СВО за пределами России?

19.01.2025, 13:08

нужно писать жалобу в военную прокуратуру.

19.01.2025, 13:11

Теоретически не имеют права, однако на практике бывает всякое

19.01.2025, 13:38

Воспользуйтесь этой информацией:

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан носящим хроническую форму, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

19.01.2025, 14:57

Военнослужащие с хроническими гепатитами В и С в зону СВО не направляются

19.01.2025, 15:27