LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.01.2025, 16:03

Суд, в таком случае может потребовать провести экспертизу почерков.

Вопрос №24377117 из г. Москва
опубликован 02.01.2025, 16:03
В суде будущем, я в качестве доказательств, прилагаю договора подписанные ответчиком. Думаю, ответчик в суд не явится (полная ж*па-заявить ему в суде нечего). Суд, в таком случае может потребовать провести экспертизу почерков. ? И что тогда делать заявлять ход-во об отложении заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ответчик не станет оспаривать свою подпись в договорах, то по своей инициативе суд не станет обсуждать вопрос подлинности подписи.

Если же ответчик явится и будет ставить под сомнение свою подпись, то это будет его бремя доказывания и просить о назначении экспертизы должен сам ответчик.

02.01.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ и ПО ДЕЛУ, КОНКРЕТНО. Спасибо

Суд может назначить почерковедческую экспертизу по своей инициативе - в этом случае слушание дела приостанавливается до поступления экспертного заключения. Вам будет достаточно приобщить и объяснить относимость данных договоров, ответив на вопросы суда (при наличии таковых).

02.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Экспертиза назначается либо по инициативе суда, либо по инициативе стороны спора.

02.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ок

Экспертизу может назначить суд

02.01.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если будет принято решение о производстве экспертизы, то суд приостановит рассмотрение дела и без ходатайства.

02.01.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, может)))

Только не потребует, а назначит...

02.01.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Ок

Суд вряд ли назначит по своей инициативе почерковедческую экспертизу, ведь ее надо в таком случае проводить за счёт госбюджета. Если Вы заинтересованы в установлении подлинности почерка, Вам придётся самому заявить ходатайство о проведении экспертизы. Если суд усмотрит необходимость в ее проведении, и экспертиза будет назначена, судебное разбирательство будет отложено до того момента, как эксперт сделает заключение (для этого ему судом дается определенное время)..

02.01.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Вразумительно, спасибо

ответчик не обязан являться в суд...

Вправе ничего не заявлять.

Вы же обязаны представить доказательства в подтверждение своих доводов.

В частности довод о том что договор подписан надлежащим лицом.

Если в суде ответчика нет, отзыв на иск не предоставлен

То в ваших же интересах заявить ходатайство о назначении экспертизы

03.01.2025, 01:08

Два юриста - ТРИ МНЕНИЯ ! Техас О-Т-Д-Ы-Х-А-Е-Т !!!

Что мы, в таком случае ХОТИМ ОТ СУДОВ ?

Суды, в сравнении с нашими "юристами", это просто НОВОАФОНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, ДО ЕГО ЗАКРЫТИЯ !

=========================================================

Юрист Шестов (Сочи), Вам не кажется, что Ваш комментарий ПРОТИВОРЕЧИТ ВСЕМ !!! РАНЕЕ ОЗВУЧЕННЫМ ответам ?

03.01.2025, 09:55

Ваше право выбрать любой из предложенных

вам ответов.

Что касательно моего ответа, то рекомендую сопоставить его с нормами ГК и ГПК, а также с судебной практикой и разъяснениями Пленумов ВС.

Обращаю внимание на принцип состязательности сторон в суде.

03.01.2025, 21:35

Лечись, с головой не все в порядке . Тюрьма по тебе плачет отморозок

10.01.2025, 21:00

Вылезла опять, из помойки. НЕУГОМОНИШЬСЯ НИКАК ?

10.01.2025, 21:51

Это еще мягко сказано. Жди прием в прокуратуру за оскобление. Посмотрим как запоешь...

Как только освободиться у меня время , у меня еще будет время

10.01.2025, 22:46

Господи, понабирают УМАЛИШЕННЫХ на сайт, ОНИ ЕЩЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПЫТАЮТСЯ ДАВАТЬ (юриста Абаевой касается). Скройся из моего поля зрения.

Администрации сайта: заблокируйте эту истеричку НАКОНЕЦ, "изучающую" документы за деньги

11.01.2025, 09:12