LSN Messenger
Благовещенск, 02.01.2025, 17:22

Здравствуйте, такой вопрос, парень женат, нужен развод, ее не найти, через адвоката можно это сделать?

Вопрос №24377202 из г. Белогорск
опубликован 02.01.2025, 17:22
Здравствуйте, такой вопрос, парень женат, нужен развод, ее не найти, через адвоката можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте по последнему известному месту жительства .

02.01.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Нет спасибо

02.01.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно и через адвоката, можно и без адвоката. Подавайте иск в суд о расторжении брака.

02.01.2025, 17:23

Здравствуйте! Вообще без проблем можно развестись, через суд, главное -известить Ответчика надлежащим образом

Оформляйте иск в суд

С уважением!

02.01.2025, 17:23

Она постоянно бухает, а если трезвая придумает много причин.

02.01.2025, 17:28

Ну и что - срок для примирения по закону не более 3 месяцев и если Истец не передумает ,то брак все равно расторгнут .

02.01.2025, 17:31

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Ее вообще не требуется искать .

02.01.2025, 17:23

В судебном порядке в принципе адвокат не нужен

02.01.2025, 17:24

28-29, 131-132Гпк рф

Иск в суд по последнему месту жительства ответчика

02.01.2025, 17:26

Здравствуйте, если нет спора о месте жительства общих детей о разделе имущества (или если такой спор есть, но стоимость совместно нажитого не превышает 50 т.р.), подавать иск о расторжении брак мировому судье. В иске указать ответчиком супругу и ее последнее известное место жительства. У нее регистрация по месту жительства имеется? Вот и указываете в иске адрес регистрации. Получит она иск или не получит - ее личное дело.

02.01.2025, 17:29

Да, но она постоянно пьяная. И живет другом районе! Можно и в городе у себя это сделать, и не надо никуда ехать!

02.01.2025, 17:31

Не имеет правового значения, пьяная или трезвая. Будет иметь значение то, что иск направлен, ею не получен по причине уклонения от вручения или неявки на почту. Забегая вперед - даже неявка ответчика в суд не препятствие вынести решение.

02.01.2025, 17:35

Здравствуйте, если нет спора о месте жительства общих детей и о разделе имущества (или если такой спор есть, но стоимость совместно нажитого имущества не превышает 50 т.р.), надо подавать иск о расторжении брак мировому судье судебного участка, его надо выбирать в зависимости от места жительства супруги. В иске указать ответчиком супругу и ее последнее известное место жительства, если неизвестно, где она проживает на данный момент. Но в иске надо оговорить, что это последний известный адрес. У нее регистрация по месту жительства имеется? Вот и указываете в иске адрес регистрации. Получит она иск или не получит - ее личное дело. Риск неполучения такого письма несет упруга. Если нужна помощь в составлении искового заявления, готова оказать ее.

02.01.2025, 17:34

Дарья, подавайте в суд иск о расторжении брака.

02.01.2025, 17:31

Здравствуйте. Можно не искать и расторгнуть брак за 1 заседание.

02.01.2025, 17:33

Она живет в другом районе, ехать нет возможности, ЗАГС находится рядом у нас, там говорят ехать туда и делать все вместе!

02.01.2025, 17:34

Через ЗАГС - только по совместному заявлению и согласию. Через суд - согласия не требуется. В суд пусть обращается парень.

02.01.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все равно ехать надо по её месту жительства?

02.01.2025, 17:38

иск подается по месту жительства ответчика. если проживали совместно - можно в суд по этому месту жительства.

02.01.2025, 17:39

Это можно сделать через суд

02.01.2025, 17:38

В судебном порядке можно.

02.01.2025, 17:51

Уважаемая Дарья.

В указанном Вами случае развод возможен только в судебном порядке.

При этом в случае, если место жительства или местонахождение ответчицы неизвестно, заявление подается мировому судье по последнему известному ее месту жительства.

Если мужчине не хочется готовить документы, отправлять их судье и проч., можно нанять для этого юриста.

02.01.2025, 18:44

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:44
Оценка автора вопроса: