Осинники, 02.01.2025, 22:57

В результате человек скончался.

Вопрос №24377469 из г. Осинники
опубликован 02.01.2025, 22:57
Здравствуйте. Можно ли считать "Оставление в опасности" и привлечь к ответственности по ст. 125? Соседи увидели, что человеку стало плохо, завели его к себе в квартиру и оставили без сознания лежать, в течении 7 часов не вызывали Скорую помощь. В результате человек скончался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Привлечение к ответственности по ст. 125 УК РФ возможно лишь тогда, когда на человека возложена обязанность иметь заботу о потерпевшем (либо если сам поставил потерпевшего в беспомощное состояние).

При Ваших обстоятельствах, думаю, что привлечь соседей к ответственности по ст. 125 УК РФ будет весьма затруднительно.

02.01.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По ст 125 ук не привлечь. У соседей не было обязанности звонить в скорую. Однако в зависимости от субъективных признаков деяние может быть квалифицировано по другой статье.

02.01.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. По какой статье можно квалифицировать?

02.01.2025, 23:41

Нет ответственности, они не обязаны следить, органы разберутся, можете подать заявление

02.01.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

В ходе проверки СК выделил в отдельное производство по ст. 125., но в возбуждении уголовного дела пришёл отказ

02.01.2025, 23:18

Всё верно, нет оснований..

02.01.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Нет оснований по ст. 125 УК РФ.

02.01.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Ст. 125 «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу. Человек был без сознания, т.е в следствие своей беспомощности. Виновный имел возможность оказать помощь, т.е вызвать бригаду Скорой помощи.

02.01.2025, 23:55