Кострома, 22.07.2016, 09:56

Нужна консультация по уголовному делу - Родственник участвовал в пьяной драке, в результате которой один человек скончался

Вопрос №11077638 из г. Кострома
опубликован 22.07.2016, 09:56
Помогите, нужна консультация по уголовному делу. Родственник участвовал в пьяной драке один против троих и ударил палкой по голове человека, участников драки было четверо. На след. День потерпевший продолжал пить, к медикам не обращался, а ночью скончался. Экспертиза показала, что смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Явку с повинной написал, не отрицает, что ударил палкой. Ранее не привлекался, характеристики с мест работы положительные. Обвиняют по статье 111.4.Что мы можем сделать? Поможет ли нам адвокат? Наш бездействует. Следователь говорит:"Не тратьте деньги, платный адвокат вам не поможет".Трое потерпевших, из которых один скончался, друзья и живут в одном дворе. Наш родственник не их друг. Так вот двое из них говорят, что он бил палкой их по очереди. Сначала одного избил, он ушел, потом второго, потом третьего. Наш родственник говорит, что дрался со всеми сразу. Свидетелей этой драки посторонних нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

сложно сказать, поможет ли адвокат или нет, но все зависит от обстоятельств дела. По ст.111 ч.4 УК РФ однозначно наказание не менее 7 лет лишения свободы. Есть фактическая и юридическая сторона. В вашем случае особое внимание следует обратить на заключение эксперта, а для этого нужно правильно сформулировать вопросы для экспертизы, где и может потребоваться грамотный адвокат. В принципе, ситуация , описанная вами, вполне возможна. Потерпевший мог умереть от субдуральной или эпидуральной гематомы. Если бы ему во время сделали небольшую трепанацию., то он бы жил еще 100 лет, А так у него образовалось кровоизлияние, накопившись кровь не нашла выхода и наступила смерть в результате сдавливания жизненно важных участков мозга. Это может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. В любом случае нужно доказывать, что это произошло именно от вашего удара, а не в результате падения. То есть вопросов много и желательно конечно иметь адвоката по соглашения.. что касается следователя, то он в любом случае вам будет говорить, что вам адвокат не нужен, т.к. ему нужно быстрее направить дело в суд и забыть. Следователь в такой ситуации ваш враг и об этом всегда нужно помнить.

Желаю удачи.

22.07.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Лучше всего адвоката поменять, нанять грамотного, опытного в таких делах.

22.07.2016, 10:04

То, что адвокат по назначению следователя вам не поможет - это факт. Не ищите советов в интернете, займитесь поиском добросовестного грамотного адвоката в реале - шансы есть всегда

22.07.2016, 10:17

На предварительном слушании, где говорилось о том, чтобы взять под стражу на время следствия, следователь и адвокат пошептались, похихикали и оба в унисон сказали, что платный адвокат нам не поможет, не тратьте свои деньги, а лучше договоритесь с семьей потерпевшего, чтобы они на суде сказали, что не желают строгого наказания. Типа Бог накажет. Они вдвоем нас убедили, что все это бесполезно. Адвокат ни разу не позвонил нам, чтобы рассказать как идет дело, какие экспертизы назначили. Мы переживаем теперь, что время упустили и дело закроют быстро, прошло 22 дня.

22.07.2016, 10:12

То, что адвокат по назначению следователя вам не поможет - это факт. Не ищите советов в интернете, займитесь поиском добросовестного грамотного адвоката в реале - шансы есть всегда

22.07.2016, 10:16

Правильно вы переживаете С другой стороны-какой толк от ваших переживаний Не надо было сразу эту ситуацию на самотек пускать Сейчас же требуется срочно менять адвоката

22.07.2016, 10:20