Кострома, 03.01.2025, 00:18

Выписка из квартиры с долгом по коммунальным услугам

Вопрос №24377528 из г. Кострома
опубликован 03.01.2025, 00:18
Добрый день! Буду рада, если поможете в решении вопроса. Я прописана в квартире, там еще несколько человек. На квартире есть долг по коммунальным услугам. Большая часть этого долга накоплена до того, как мне исполнилось 18. Коммунальные услуги делятся между всеми прописанными там людьми. Вопрос: могу ли я выписаться из квартиры и оплатить только ту часть долга, которая накопилась после 18 лет? могу ли я переписать свою часть квартиры другому лицу вместе с долгом? Одним из людей, которые прописаны в квартире, являет мой отец, который не платит свою часть коммунальных услуг, а также алименты. Можно ли часть долга списать в счет алиментов? Какие документы от меня могут понадобится для решения этого вопроса? Где их можно получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ, долговые обязательства несете с 18 лет, значит до 18 лет долговую нагрузку несут родители.

2. Выписаться можете это ваше право. Если у вас нет доли, то не определена какая часть квартиры вам принадлежит, то и другому лицу можно передать только долю.

3. Зачет задолженности в соответствии со ст.88.1 Закона об исполнительном производстве делает судебный пристав на основании исполнительных листов. Если только отец заплатит за вас долг, потом предъявит в суд о возврате долга, и уже есть задолженность по алиментам, то пристав может произвести зачет однородных требований.

03.01.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

кто собственник квартиры?

03.01.2025, 00:27

Она разделена между 3 совершеннолетними людьми ( мной, моим братом и моим отцом)

03.01.2025, 00:29

У вас есть доля в собственности?

03.01.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Да, разделена между 3 совершеннолетними людьми ( мной, моим братом и моим отцом)

03.01.2025, 00:30

Можете продать свою долю перед этим их уведомить

03.01.2025, 00:32

при продаже долг останется за мной или перейдет другому владельцу?

03.01.2025, 00:34

Долг будет на лицевого счёте емли он один

Если 3 лицевых то на вас будет

03.01.2025, 00:35

подскажите, какие документы нужны для продажи части квартиры?

03.01.2025, 00:47

Можете официально разделить счета в ресурсоснабжающей организации. Долг за ЖКХ новому собственнику не переходит, по капремонту переходит.

Можете оформить долю отца за долги за алименты.

Когда ребёнку исполняется 18 лет выплата по алиментам прекращается, но долг остаётся. Этот долг переходит в разряд общедолговых. Нужно писать соответствующее заявление приставу по месту жительства.

03.01.2025, 09:49
Оценка автора вопроса: