Ялта, 03.01.2025, 08:48

Как получить загранпаспорт в 16 лет, когда родители заграницей?

Вопрос №24377741 из г. Ялта
опубликован 03.01.2025, 08:48
Добрый день! Мы с женой сейчас находимся заграницей. Сын с бабушкой в России. Сыну почти 17 лет. Мы хотим, чтобы он приехал к нам. Вопрос с загранпаспортом. В ОВМ МВД сказали, что нужно присутствие одного из родителей в обязательном порядке. Ни доверенность на бабушку, ни другие нотариальные разрешения они не принимают. Неужели это тупиковая ситуация не имеет выхода, когда забота государства о детях не даёт возможности приехать сыну к родителям? Если сотрудники ОВМ МВД не правы, на какие статьи закона можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур Александрович, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) (ст.20 и 21)

В соответствии с законодательством РФ несовершеннолетние граждане в возрасте до 18 лет должны иметь письменное согласие одного из родителей или законного представителя на выезд за границу, в том числе для оформления заграничного паспорта. Поэтому без нотариального заверения от родителей подача документов на загранпаспорт невозможна.

Также, для оформления первого загранпаспорта гражданину, не достигшему возраста 18 лет, необходимо наличие согласия обоих родителей (или законных представителей). Однако, если гражданину на момент подачи заявления на оформление загранпаспорта исполнилось 17 лет, могут быть установлены особые процедуры подачи заявления и оформления документов на загранпаспорт без участия одного из родителей.

Тут вопрос не про заботу государства, а про требования закона.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

03.01.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Буду Вам очень благодарен, если поясните по поводу "могут быть установлены особые процедуры подачи заявления и оформления документов на загранпаспорт без участия одного из родителей"

1. Могут быть, а могут и не быть - кто это устанавливает?

2. В чём заключается "особость"?

03.01.2025, 09:33

Всё верно, родители ребёнка по сути бросили, опека может вообще в интернат его определить, родителей в правах ограничить...не правы родители!

03.01.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Выезжая, мы не знали задержимся заграницей или нет и решили не нарушать учебный процесс сына, чтобы он смог сдать ОГЭ в этом году. И если Вы профессионал, то сначала узнайте детали, прежде, чем транслировать свои эмоциональные нарративы.

03.01.2025, 09:27

Эмоции мне к чему в Вашей ситуации? Не мой ребёнок, чисто по нормам права...

03.01.2025, 09:34

Вы дали оценку, не выяснив детали - "не читал, но осуждаю". Родители пытаются решить вопрос, как сыну к ним приехать, а Вы говорите, что они его "по сути бросили" и поэтому "не правы родители". "По сути" без деталей - это эмоции, а в Вашем случае ещё и негативные, причём, тогда, когда Вас попросили о помощи.

03.01.2025, 09:44

Не передергивайте! Косяк родителей, это не обсуждается, это медицинский факт!)))

03.01.2025, 09:55

Как я могу "передергивать", если я Вас цитирую. Судя по Вашим ответам, я думаю у многих возник вопрос - а Вы действительно юрист?

03.01.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это действительно хороший вопрос, без иронии. По крайней мере мере, я стараюсь им быть, поэтому сейчас на этом сайте задаю вопрос, как сыну получить загранпаспорт, чтобы он смог к нам приехать.

03.01.2025, 11:33

Я Вам ответил - приезжайте к сыну!

03.01.2025, 11:37

Я Вам благодарен за совет, но это самое очевидное решение, которое не требует обращения к юристу.

03.01.2025, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я думаю, что наш случай далеко не единичный. Возможно, его упустили законодатели, но может что-то и предусмотрели,поэтому и задаю этот вопрос профессионалам. Но вполне допускаю, что действительно других вариантов нет, и мне предаётся прилететь в Россию, чтобы сын получил загранпаспорт. Но надежда умирает последней)..

03.01.2025, 12:04

Вы сами не нужно. Нужно нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу.

03.01.2025, 09:01

Вопрос был, как сыну получить загранпаспорт, а не разрешение на выезд.

03.01.2025, 09:28

Приезжайте в РФ и всё, точка

03.01.2025, 09:55

Юридические услуги в Ялта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034