Банкротство физических лиц

При банкротстве физического лица сделки, которые ими были ли осуществлены в последние 3 года их аннулируют или нет? У меня были сделки по доверенности, сделка дарения и сделка купли-продажи
Лучший ответ

Управляющий имеет право и обязан признать сделки недействительными ,вернуть имущество в собственность должника , выставить на торги и деньги направить на погашение долгов. Если вы были собственником ,но от вашего имени по доверенности ваши уполномоченные лица продавали и дарили имущество ,то можно сделки оспорить ,а это значит, что не всегда нужно банкротство инициировать

Татьяна, сделки будут проверены за три последних года

Вопрос, связанный с банкротством физических лиц и возможными последствиями для сделок, имеет несколько аспектов, которые нужно учитывать в зависимости от типа сделок и сроков их заключения. Рассмотрим это более детально:

1. Общие правила о банкротстве физических лиц:

Банкротство физических лиц регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями). Этот закон позволяет гражданам признать себя банкротами и ликвидировать свои долги, если они не могут их погасить. Однако банкротство также затрагивает сделки, которые были совершены до момента подачи заявления о банкротстве.

2. Аннулирование сделок:

Сделки, совершенные физическим лицом в период, предшествующий его банкротству, могут быть признаны недействительными или оспоренными, если они были заключены с целью ухода от обязательств перед кредиторами или если такие сделки ущемляют интересы кредиторов.

3. Сроки для аннулирования сделок:

Сделки, совершенные в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены, если они были:

Совершены с близкими родственниками или аффилированными лицами.

Произведены на крайне невыгодных условиях (например, за заниженную цену).

Совершены с целью сокрытия имущества от кредиторов.

Сделаны с намерением уменьшить объем имущества, доступного для удовлетворения требований кредиторов.

Если суд установит, что сделка была направлена на сокрытие активов или нанесла ущерб кредиторам, такая сделка может быть признана недействительной.

4. Типы сделок:

Сделка по доверенности: Если по доверенности были совершены сделки, то они могут быть признаны недействительными, если будет доказано, что они направлены на сокрытие имущества или уклонение от долговых обязательств. Однако это зависит от контекста и обстоятельств сделки.

Сделка дарения: Сделка дарения в отношении имущества может быть оспорена, если она была совершена в период, когда лицо уже находилось в финансово затруднительном положении или если имущество было передано близким родственникам, с целью скрыть активы от кредиторов. Важно, что дарение может быть признано недействительным, если имущество дарилось с целью ухудшить положение кредиторов.

Сделка купли-продажи: Сделка купли-продажи также может быть оспорена, если она была совершена по завышенной или заниженной цене, либо если имущество было продано, чтобы скрыть активы. Если сделка была проведена с явным намерением избежать долговых обязательств, она может быть признана недействительной.

5. Как избежать последствий для сделок:

Если сделки были заключены в последние три года до подачи заявления о банкротстве, важно рассматривать их контекст и условия.

Необходимо документировать, что сделки были совершены на рыночных условиях, с участием сторон, не связанных с вами родством или с явной целью избавиться от имущества для сокрытия его от кредиторов.

Сделки с близкими родственниками или аффилированными лицами, как правило, вызывают больше вопросов у арбитражного суда.

6. Заключение:

Все сделки, совершенные в последние три года до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены, если они нарушают интересы кредиторов, имеют признаки невыгодности или уклонения от обязательств. Важно, чтобы сделки были совершены на рыночных условиях и не направлены на скрытие активов.

Если вы подозреваете, что ваши сделки могут быть оспорены, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам оценить риски и защитить ваши интересы в процессе банкротства.

Спасибо , вам за ответ. Вы меня прям успокоили.

Спасибо большое за разъяснения.

Так сделки оспоримые. Могут быть оспорены в судебном порядке.

Добрый день!

Сделки могут признать недействительными только тогда, когда на дни совершения сделок у Вас уже имелась задолженность👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Сделки, совершенные в течение 3 лет до даты подачи документов на банкротство входят в период подозрительности и могут быть оспорены при нарушении прав кредиторов в результате их совершения. Такое возможно когда допустим была занижена цена при продаже.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет, не аннулируют. Дарение возможно, нужно смотреть обстоятельства.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!