Набережные Челны, 03.01.2025, 11:47

Продадут ли весь дом по воен. Ипотеке, при банкротстве в/с

Вопрос №24377938 из г. Набережные Челны
опубликован 03.01.2025, 11:47
Продадут (изымут) ли весь дом с НЕ выплаченной военной ипотекой и прописанными в нем на 1/2 (по разделу имущ чз суд) жены и несовершенолетним (6 лет), при объявлении банкротом бывшего мужа (ранее военослужащего, отслужил 10 лет) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Относительно данного вопроса Верховный суд да свои разъяснения. В частности согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

__________________________________________________________________________________

Таким образом если по ипотечному кредиту отсутствует просроченная задолженность, ипотечное жилье можно сохранить при банкротстве.

__________________________________________________________________________________

Более детально о порядке и способах сохранения жилья можно говорить в рамках оказания юр. услуг. Контакты юристов есть в профиле

03.01.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если муж служит в армии, и ипотеку оплачивает армия, вопрос спорный. А так ипотечное жилье изымают при банкротстве.

03.01.2025, 11:56

Реализация подлежит весь дом.

Это же обязательство общая супругов по оплате.

03.01.2025, 13:09

Кого точно не выселят из ипотечной квартиры?

Единственным способом смягчения решения судебного органа по выселению из ипотечной квартиры является наличие у должника несовершеннолетнего ребенка и отсутствие другого жилья, являющегося альтернативой выселению на улицу.

www.sravni.ru

Таким образом, ипотеку не продадут с несовершеннолетним.

03.01.2025, 18:55

Повседневная практика: Квартира продается с торгов вместе с проживающими. А выселяет уже новый собственник. Меньше читайте всякий бред, не стоит утешать себя пустыми надеждами, никто вам не даст проживать в чужой квартире.

Когда я работал в банке, мы просто все вещи выносили и дверь заваривали (после оформления права собственности) А при вскрытии привлекали к уголовной ответственности за проникновение на нашу собственность

03.01.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:
🤨

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

11.02.2025, 11:44