Иркутск, 03.01.2025, 13:49

Мне просто позвонил знакомый и сказал что у меня будет срок лечения свободы на два года.

Вопрос №24378090 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2025, 13:49
25 числа того года попался в ДПС Был составлен протокол где по данным алкотестер показало 0.425 промили. Суд назначили по решению прав на 15 января То есть права у меня еще действительные. Вчера поймали опять с промилей 0.450 Сегодня утром съездил забрал машину оплатил эвакуатор и стоянку машину выдали по разрешению в ГАИ Что мне будет по мимо 2 штрафов которые составляют 1 30 тысяч второй 45 тысяч. Мне просто позвонил знакомый и сказал что у меня будет срок лечения свободы на два года. Я бы хотел узнать так ли это И что вообще будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет. Если бы поймали уже после того, как вынесено и вступило в силу первое постановление за "пьяный руль" - тогда да, это статья 264.1 УК РФ. А поскольку постановление по первому эпизоду ещё не вынесено - состав преступления отсутствует. Повторно дадут 2 года без прав + штраф в 30К.

03.01.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏

03.01.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не будет лишения свободы. два штрафап и два срока лишения прав.

03.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Это прям точно будет?

И два суда получается или они все к одному сведут

03.01.2025, 13:53

Прям точно. На момент повторного управления ТС в состоянии алкогольного опьянения вы еще не привлечены к административной ответственности за первое. Юрист ответивший ниже не прав.

03.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Что бы я делал без вас 🥰

03.01.2025, 13:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае у Вас нет повторного нарушения, так как первое постановление на момент второго нарушения не вступило в законную силу. Так как отсутствует состав преступления, то никакого лишения свободы не будет. Что касается административки , то будут штрафы и длинный срок лишения прав. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.01.2025, 14:34

Два штрафа будет

03.01.2025, 14:43

Вас дважды накажут штрафом, и лишат права управления. Но, помимо этого двойного наказания, у Вас будет ещё кое-что интересное. В настоящее время копия постановления суда о лишении прав за употребление алкоголя, или других запрещённых веществ направляется в наркологический диспансер по месту жительства, где Вас ставят на диспансерное наблюдение. Так как медицинское вмешательство в РФ возможно только с согласия гражданина, Вы должны лично прийти в наркологический диспансер, подписать согласие на медицинские манипуляции, и узнать, какой врач-нарколог будет вести в течение года (а может быть, и дольше) Ваше наблюдение. Вам придётся в течение всего назначенного врачом-наркологом срока ходить к нему на приём, и каждый раз сдавать анализы на наличие/отсутствие запрещённых веществ в организме.

Конечно, Вы можете не приходить в наркологический диспансер, и не наблюдаться у врача-нарколога. Это - Ваше право. Но последствия этого решения Вы почувствуете сразу-же после того, как захотите после отбытия второго срока наказания получить своё водительское удостоверение. Для этого Вам придётся пройти медкомиссию, и получить медсправку о том, что по медицинским показаниям Вы допущены к управлению транспортным средством. Если Вы не будете наблюдаться у врача-нарколога, то не получите медсправку, так как заключение врача-нарколога при её выдаче обязательно, а без диспансерного наблюдения в течение назначенного им срока врач-нарколог откажется выдать Вам заключение о годности к управлению автомобилем.

Если за всё время наблюдения Вы ни разу не пропустите посещение врача-нарколога, и Ваши анализы будут "чистыми", то Вас КОМИССИОННО (а не решением только одного лечащего врача) снимут с диспансерного учёта.

Если Вы не будете посещать врача-нарколога в течение назначенного им срока, а решите начать наблюдаться у него после отказа в получении медсправки, то Вас, скорее всего, поставят на диспансерный учет не на 1, а на 3, или 5 лет, так как Вы сразу после суда проигнорировали диспансерное наблюдение у врача-нарколога сроком на 1 год.

03.01.2025, 15:18

За первое нарушение штраф 30 000 и лишение прав на 1.5 года.

За второе если вообще его присоединят к первому штраф 45 000 плюс лишение прав ещё на три года помимо тех 1. 5 лет.

Могут поставить на учёт в наркологию.

03.01.2025, 15:34

Будет два раза по 45 т.р. штраф и два раза лишение по 1.5 года, которое будет суммироваться, каждый эпизод по ч.1 ст.12.8 КОАП рФ будет.

Нет, не будет никакого лишения свободы и уголовного дела тоже, не будет.

03.01.2025, 15:43