Жуковский, 03.01.2025, 16:30

Может ли ИП или бывший ИП подарить долю в квартире физ лицу родственнику, будет ли облагаться налогом

Вопрос №24378213 из г. Москва
опубликован 03.01.2025, 16:30
Может ли ИП или бывший ИП подарить долю в квартире физ лицу родственнику, будет ли облагаться налогом, и когда нужно будет оповестить налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по простому ответить, то да, конечно же, может, и, конечно, не будет это облагаться налогом...

Но есть целая куча нюансов, и у меня была такая практическая ситуация. Например, если речь идет не о единственном жилье, А у ИП например, есть много объектов недвижимости, как у одного моего клиента и вид деятельности ИП это сдача в аренду недвижимости, то, когда он оказался в аналогичной с вами ситуации, то вот что произошло: он на жену перекинул объекты недвижимости. И налоговая насчитала ей налог. Потому что посчитала, что это недвижимость, которая используется в коммерческих целях, так как использовалась до этого предпринимателем (Он ее сдавал в аренду). Теперь это недвижимость передана супруге, которая тоже предпринимательница и значит , по мнению налоговой, она дальше ее сдает в аренду и соответственно, тут есть налог, который ей и насчитали.

05.01.2025, 00:06

В нашем случаи это единственное жильё, и сделка по дарению была спустя полгода после закрытия ИП.

05.01.2025, 12:12

И одаряемый ип не является.

05.01.2025, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может. Никого оповещать даритель не должен, одариваемый - в установленном случае...

03.01.2025, 16:31

Речь о одаряемому идёт, чтобы ему НДФЛ не платить. Или если ИП это не работает?

03.01.2025, 16:48

Есть норма ст. 217 НК РФ...

03.01.2025, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться