Москва, 03.01.2025, 17:39

Отмена решения суда 2007 года по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24378297 из г. Москва
опубликован 03.01.2025, 17:39
Можно ли отменить решение суда 2007 по вновь открывшимся обстоятельствам, о которых стало известно в 2024 году, была пристроена веранда к дому, находящемуся в общей долевой собственности. Суд признал веранду собственностью одного дольщика, второй дольщик в суде не участвовал и о суде не знал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о признании права на половину веранды, в случае нарушения Вашх прав. С Новым годом!

03.01.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет это новый суд

03.01.2025, 17:41

Почему не участвовал и не знал? Уточните.

Вновь открывшихся обстоятельств нет. Вы говорите о другом.

03.01.2025, 17:42

Суд не извещал сособственника о судебном разбирательстве, решение суда стало известно при рассмотрении другого дела в 2024 году.

03.01.2025, 18:24

Возможно сейчас обжаловать решение суда. Однако все нюансы нужно знать, пока ещё мало информации.

03.01.2025, 18:31

Здравствуйте, попробовать можно, но с учетом срока давности, для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам суду нужны будут весомые аргу менты ! Поэтому акажу по практике, сделать это будет не просто, но попытаться можно.

Пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возможен только в том случае, если эти обстоятельства существовали на момент его принятия. Если же эти обстоятельства возникли позже, пересмотр по такому основанию невозможен; •знал ли о нем заявитель. Если обстоятельство было или могло быть известно заявителю при рассмотрении дела, то такое обстоятельство не может быть основанием для пересмотра дела.

03.01.2025, 17:44

А что лично Вы понимаете под вновь открывшимися обстоятельствами?

03.01.2025, 17:47

Вновь открывшиеся обстоятельства -это то что веранда была признана собственностью только одного дольщика, получается, как отдельно стоящее здание, а это не так, она пристроена к дому и увеличивает его площадь, значит и доли должны были быть увеличены каждого сособственника, а не только одного.

03.01.2025, 18:30

Нет, это не вновь открывшиеся обстоятельства, т.к. о пристройка была на момент рассмотрения дела в суде и о ней заинтересованным лицам было известно в тот момент.

03.01.2025, 18:33

Дело не в веранде, а в признании ее собственностью только одного содольщика, веранда не является отдельным зданием, а является частью дома, это подтверждается техническим паспортом дома

03.01.2025, 18:39

И о том, что ее признали собственностью только одного сособственника мы узнали только сейчас

03.01.2025, 18:40

То, что Вы узнали об этом только сейчас, тоже не является вновь открывшимся обстоятельством. Подавайте апелляционную жалобу и просите восстановить срок для обжалования.

03.01.2025, 18:43

Тут не усматривается вновь открывшихся обстоятельств.

Изучите ст. 392 ГПК РФ, что это такое и поймете.

Тут можно вести речь о наличии уважительных причин для восстановления сроков на обжалование решения суда, ст. 112 ГПК РФ.

04.01.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Если суд не извещал Вас о судебных заседаниях, можете попробовать восстановить срок апелляционного обжалования.

03.01.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Решение отменить по вновь открывшимся обстоятельствам можно, но в данном случае есть ли в этом смысл? Вы же признавали право на самоволку в общей долевой собственности

03.01.2025, 18:28

Непонятный ответ. Каким образом мы признали право на самовольное строение, не обращались в суд?

03.01.2025, 18:32