Я ответчик, как правильно написать пояснение суду на второе заседание?

Лучший ответ

в свободной форме.

Пишите на имя судьи: с какими требованиями истца согласны, а с какими нет и по каким основаниям. С Новым годом!

Гульнара, пишите пояснение (возражение на иск) в произвольной форме.

Пишите по существу спора.

Здравствуйте!

По форме документ имеет немало сходства с исковым заявлением. Имеет такую же вводную часть с указанием суда, в который они подаются, перечислением всех участников дела, а также упоминанием номера гражданского дела. Далее по центру пишем — «Объяснение. Основную часть текста ниже посвящаем изложению относимых к делу обстоятельств и фактов. Завершается текст просьбой, адресованной судебному органу, учесть изложенные обстоятельства при принятии решения. При наличии приложений, указываем их ниже. В самом низу документа не забываем указать свои фамилию инициалы, дату и подписаться.

Текст возражения в свободной форме. Смотрите, какие требования написаны в иске, пишите на них возражения. Возражения обосновываете доказательствами.

Здравствуйте!

Вы имеете право, как участник процесса подать письменные пояснения (ст. 35, 174 ГПК РФ).

Специального порядка подачи при этом нет.

Укажите суд, от кого, по какому делу и Вашу позицию.

Рада помочь!

Взять иск и по каждому доводу возвражения

Ознакомьте юриста с материалами дела, вам подготовят мотивированные пояснения

Пояснение о чем?

О том, что я несогласна с их доводами

Подайте в суд возражения на иск, для оценки перспектив нужно его изучить.