Оренбург, 03.01.2025, 17:45

Я ответчик, как правильно написать пояснение суду на второе заседание?

Вопрос №24378330 из г. Оренбург
опубликован 03.01.2025, 17:45
Я ответчик, как правильно написать пояснение суду на второе заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

в свободной форме.

03.01.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите на имя судьи: с какими требованиями истца согласны, а с какими нет и по каким основаниям. С Новым годом!

03.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Гульнара, пишите пояснение (возражение на иск) в произвольной форме.

03.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Пишите по существу спора.

03.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По форме документ имеет немало сходства с исковым заявлением. Имеет такую же вводную часть с указанием суда, в который они подаются, перечислением всех участников дела, а также упоминанием номера гражданского дела. Далее по центру пишем — «Объяснение. Основную часть текста ниже посвящаем изложению относимых к делу обстоятельств и фактов. Завершается текст просьбой, адресованной судебному органу, учесть изложенные обстоятельства при принятии решения. При наличии приложений, указываем их ниже. В самом низу документа не забываем указать свои фамилию инициалы, дату и подписаться.

03.01.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Текст возражения в свободной форме. Смотрите, какие требования написаны в иске, пишите на них возражения. Возражения обосновываете доказательствами.

03.01.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы имеете право, как участник процесса подать письменные пояснения (ст. 35, 174 ГПК РФ).

Специального порядка подачи при этом нет.

Укажите суд, от кого, по какому делу и Вашу позицию.

Рада помочь!

03.01.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Взять иск и по каждому доводу возвражения

03.01.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Ознакомьте юриста с материалами дела, вам подготовят мотивированные пояснения

03.01.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Пояснение о чем?

03.01.2025, 18:18

О том, что я несогласна с их доводами

05.01.2025, 10:20

Подайте в суд возражения на иск, для оценки перспектив нужно его изучить.

05.01.2025, 11:31