Если человек с неопределяемым статусом занимался сексом не оповестив а тот узнал о болезни и заявил а ВИЧ не передался
Согласно статье 6.1 КоАП РФ, сокрытие источника заражения венерическими заболеваниями, включая ВИЧ, влечёт за собой штраф от 500 до 1000 рублей. Это касается самого факта сокрытия информации о наличии заболевания.
Статья 122 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. К таким действиям относится совершение незащищённого полового акта без оповещения партнёра о своём статусе.
Даже если заражение не произошло, лицо, знающее о наличии у него ВИЧ-инфекции, может быть привлечено к уголовной ответственности. Наказание включает ограничение свободы сроком до 3 лет или лишение свободы сроком до 1 года.
Если заражение всё же произошло, виновному грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, если человек с неопределяемым статусом ВИЧ не оповестил своего партнёра и совершил незащищённый половой акт, что привело к подаче заявления, то он может быть привлечён к административной и/или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кого?