Смоленск, 03.01.2025, 19:04

Совершили обмен авто, как вернуть авто или расторгнуть дкп? Что в таком случае делать?

Вопрос №24378423 из г. Смоленск
опубликован 03.01.2025, 19:04
Поменялся с человеком машинами, на его машину я составил дкп на мою не составляли, единственное поставил другую дату потому что надо было менять лобовое чек на замену лобового есть. Поехал в МРЭО машину изъяли на экспертизу так как вин номера не совпадают. Человек мне клялся что все встанет на учет, дал результат какой то экспертизы сказал все пройдено едешь в гаи и ставишь на учет. Я, в силу того, что не сталкивался с такими документами, поверил ему. После экспертизы участковый сказал, что авто остается на стоянке навсегда, так как документы фактически от другой машины, но никаких заключений я не получил. Вопрос в следующем, моя машина сразу же пошла по рукам, в москве продавалась потом в курске, оформлена она на меня, дкп естественно у них нет ни у кого. Что делать в такой ситуации, в угон я подать не могу, фактически угона не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут два варианта или в угон подавать что б её арестовали и вам сообщили где она или самому искать и связываться с ними

03.01.2025, 19:06

Здравствуйте! В данном случае необходимо более детальное изучение вопроса, подготовка консультации и изучение документов, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично обратитесь к нему.

03.01.2025, 19:05

Сумму в дкп указал на сколько я оценил свой автомобиль. Растрогнуть тоже не знаю возможно или нет, если деньги никто никому не передавал

03.01.2025, 19:09

В данном случае необходимо более детальное изучение вопроса, подготовка консультации и изучение документов, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично обратитесь к нему.

03.01.2025, 19:11

Подаете заявление о наложении запрета на регистрационный действия на Вашу машину и заявление в полицию на этого товарища.

03.01.2025, 19:11

Здравствуйте. Договор мены и ДКП - это разные договоры. Никак уже не получится.

03.01.2025, 19:26

Здравствуйте!

Фактически из документов не следует, что состоялся обмен автомобилями. Соответственно, можно попробовать оспорить обе сделки. По первой сделке - ознакомьтесь с заключением у участкового и из этого исходите. По второй - запросите в РЭО копию договора купли-продажи для подтверждения, что сделка совершалась не Вами.

03.01.2025, 19:33