Почему не могу оформить осаго на лнр номерах
Здравствуйте. Отказ неправомерен, можно сообщить в ЦБ.
Для оформления полиса ОСАГО для автомобиля с регистрацией в ЛНР рекомендуется напрямую обращаться в офис страховой компании.
Оформить ОСАГО на автомобиле с номерами ЛНР (Луганской Народной Республики) в России невозможно по следующим причинам:
Несоответствие международным стандартам: ЛНР не признана официально на международном уровне, и её номера не считаются легитимными в рамках законодательства Российской Федерации. Для оформления полиса ОСАГО требуется наличие автомобиля с российскими номерами, или, как минимум, с номерами той страны, где этот полис может быть оформлен.
Отсутствие интеграции с российскими реестрами: Автомобили с номерами ЛНР не зарегистрированы в российских системах учета транспортных средств. Российские страховые компании требуют данные о транспортном средстве из общедоступных реестров, а такие номера, как правило, не могут быть проверены через российские базы данных.
Правовые ограничения: В Российской Федерации действует законодательство, согласно которому обязательное страхование (ОСАГО) можно оформить только для автомобилей, зарегистрированных в России. Транспортные средства с номерами, выданными непризнанными или частично признанными государствами, не могут быть застрахованы по стандартным российским полисам.
Возможные решения:
Переоформление на российские номера: Чтобы оформить ОСАГО, необходимо зарегистрировать автомобиль с номерами ЛНР в ГИБДД России, получив российские номера, после чего можно оформить полис ОСАГО.
Обратиться в международную страховую компанию: В некоторых случаях можно найти компании, которые работают с транспортными средствами из непризнанных регионов, но это довольно редкое исключение.
Таким образом, основная проблема — это отсутствие признания номеров ЛНР в российских реестрах и законодательных нормах.
Переход на номера РФ продлен до 01.01.2026. исходя из выше перечисленного ,я имею право управлять авто на регистрации ЛНР ,а без осаго .Я согласен оформить осаго, но на номера лнр.