LSN Messenger
Ставрополь, 04.01.2025, 09:51

Может ли оспорить завещание родной брат, если его не указали в завещании на второе домовладение?

Вопрос №24378946 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2025, 09:51
2 земельных участка с жилыми домами расположены друг с другом. (граничат). Мама составила завещание, где прописала по одному из домовладений 50% брату, 50 % мне. По второму домовладению - 100% на меня. Может ли оспорить завещание родной брат и претендовать на наследство на 50% второго домовладения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у него имеется после смерти мамы имеет возможность подать исковое заявление об этом.

Например по статье 177 ГК РФ

04.01.2025, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если докажет, что завещание было написано под принуждением, например,

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

04.01.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Мама жива?

Только потому, что доли у вас по завещанию неравные, нет, не может.

04.01.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Да, мама жива.

Благодарю за ответ.

04.01.2025, 09:55

Если мама жива, то, во избежание споров у вас с братом в будущем, она может переделать завещание. Если захочет.

может вообще его отменить, тогда будет наследование по закону, у вас с братом будет по 1\2 доле в каждом имуществе, вы сможете произвести раздел.

04.01.2025, 10:06

В том то и дело, я не хочу, чтобы он претендовал на второе домовладение, где я прописан в завещании на 100%. Тем более, что с ним "натянутые" отношения. Дом построен без его помощи.

04.01.2025, 10:11

Тогда оставляйте, как есть. Если мама не болеет, в здравом уме и светлой памяти была при составлении завещания, шансов у брата на оспаривание 0.

04.01.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Договор дарения на второй участок и недвижимость и никаких проблем тогда.

04.01.2025, 12:03

Вы сын, а он брат матери или тоже сын?

04.01.2025, 10:08

тоже сын, как и я . мы братья

04.01.2025, 10:12

Возможность оспорить завещание есть. Желательно, чтобы мама сейчас получила справку у психиатра, что она в здравом уме и твердой памяти, и отнесла нотариусу. Тогда шансы на отмену завещания стремятся к нулю.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.06.2024 N 88-18261/2024 по делу N 2-70/2023 (УИД 61RS0006-01-2022-006121-68)

При этом судом принято в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства заключение проведенной по делу повторной посмертной судебной психиатрической экспертизы, согласно выводам которой наследодатель на момент составления завещания и договора дарения понимала значение своих действий и могла руководить ими."

04.01.2025, 12:28

Вправе обжаловать завещание, но шансы невелики.

04.01.2025, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться