Может ли оспорить завещание родной брат, если его не указали в завещании на второе домовладение?

2 земельных участка с жилыми домами расположены друг с другом. (граничат). Мама составила завещание, где прописала по одному из домовладений 50% брату, 50 % мне. По второму домовладению - 100% на меня. Может ли оспорить завещание родной брат и претендовать на наследство на 50% второго домовладения?
Лучший ответ

Такое право у него имеется после смерти мамы имеет возможность подать исковое заявление об этом.

Например по статье 177 ГК РФ

Если докажет, что завещание было написано под принуждением, например,

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

Мама жива?

Только потому, что доли у вас по завещанию неравные, нет, не может.

Да, мама жива.

Благодарю за ответ.

Если мама жива, то, во избежание споров у вас с братом в будущем, она может переделать завещание. Если захочет.

может вообще его отменить, тогда будет наследование по закону, у вас с братом будет по 1\2 доле в каждом имуществе, вы сможете произвести раздел.

В том то и дело, я не хочу, чтобы он претендовал на второе домовладение, где я прописан в завещании на 100%. Тем более, что с ним "натянутые" отношения. Дом построен без его помощи.

Тогда оставляйте, как есть. Если мама не болеет, в здравом уме и светлой памяти была при составлении завещания, шансов у брата на оспаривание 0.

Договор дарения на второй участок и недвижимость и никаких проблем тогда.

Вы сын, а он брат матери или тоже сын?

тоже сын, как и я . мы братья

Возможность оспорить завещание есть. Желательно, чтобы мама сейчас получила справку у психиатра, что она в здравом уме и твердой памяти, и отнесла нотариусу. Тогда шансы на отмену завещания стремятся к нулю.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.06.2024 N 88-18261/2024 по делу N 2-70/2023 (УИД 61RS0006-01-2022-006121-68)

При этом судом принято в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства заключение проведенной по делу повторной посмертной судебной психиатрической экспертизы, согласно выводам которой наследодатель на момент составления завещания и договора дарения понимала значение своих действий и могла руководить ими."

Вправе обжаловать завещание, но шансы невелики.

Ответ отключен модератором