Екатеринбург, 07.11.2017, 20:27

1) Одному из детей достанется наследство по завещанию матери?\n2) Может ли супруга недееспособного брата оспорить завещание?\n3) Может ли супруга брата оспорить завещание после его смерти, учитывая право дет

Вопрос №13423974 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 20:27
У моей мамы нас двое с братом. У нее квартира, она одна собственник. Завещание написано на меня. У брата в последнее время не все хорошо с психическим здоровьем. Он в браке, у него 2 детей. Вопросы;1) В случае смерти мамы я вступлю один в наследство по завещанию? 2) В случае признания брата его супругой недееспособным завещание может быть оспорено ей?3) В случае смерти брата после смерти мамы завещание может быть оспорено супругой брата всвязи с правом детей брата на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае если на момент смерти вашей мамы ваш брат будет недееспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание может быть, конечно, оспорено, в том числе супругой брата, если она будет признана опекуном. Однако оспорить это завещание Реально только в случае, если при его составлении был нарушен закон, например, в случае, если наследодатель на момент составления завещания не осознавал значение и характер своих действий.

07.11.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если составлено завещание, то Вы наследуете по завещанию. Если второй сын будет являться инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для оспаривания завещания нужны основания, установленные в законе.

07.11.2017, 20:30

Добрый вечер. Если согласно завещанию Вы являетесь единственным наследником квартиры, то никакие обстоятельства не могут повлиять на переход права собственности от мамы к Вам, НО...согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если Ваш брат нетрудоспособный, то он будет иметь обязательную долю в наследственном имуществе независимо от завещания. Нетрудоспособные - инвалиды, в том числе инвалиды детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (ст. 2. ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Удачи.

07.11.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Про недееспособность все понятно, спасибо. А в случае смерти брата после смерти мамы я один вступлю в наследство по завещанию?

07.11.2017, 20:36

Так как сын при жизни был лишен прав на наследство, то его дети не имеют право на наследство. В этом случае Вы будете наследовать по завещанию.

07.11.2017, 20:46

Игорь! В случае смерти Вашего брата до кончины матери Вы будете являться единственным наследником по завещанию. Всего доброго!

07.11.2017, 20:49

Здравствуйте! Да, если смерть вашего брата наступит раньше смерти матери, то единственным наследником будете вы, дети брата иметь право на наследство Вашей матери не будут.

07.11.2017, 21:04