Как точно расчитать размер госпошлины за обращение в суд по приватизации квартиры?

Как правильно рассчитать размер госпошлины в мировой суд за подачу искового заявления о приватизации квартиры? Вернули документы, сославшись на то, что неправильно оплачена госпошлина. По новому закону теперь не 3000 рублей (как у меня была оплачена) а другая должна быть, по кадастровой. Больше ничего не сказали. Кадастровая стоимость квартиры 4 106 649,94. Подскажите пожалуйста, сколько нужно заплатить госпошлину?!
Лучший ответ

Суд абсолютно не прав.

Государственная пошлина по иску о признании права собственности в порядке приватизации - 3000 рублей.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Спасибо за ответ! Я добавила документы, посмотрите пожалуйста!

Мой ответ не изменился.

Вам нужно исправить иск, поскольку он составлен не совсем верно, соблюсти требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и обратиться с иском в районный суд, а не мировой.

Все Вы правильно заплатили, судья маленько не знает закон.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

И на данный момент ничего не изменилось.

Обжалуйте.

Обжалуйте определение о возврате. Без движения не обжалуется.

Госпошлина 3000 руб.

Статья 333.19. НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

Правила расчета госпошлины указаны в ст 333.19 НК РФ. Нужно знать формулировку искового требования.

Наберите в интернете калькулятор госпошлины. Удачи

Для того чтобы посчитать госпошлину необходимо видеть исковое заявление/

На сайте суда имеется калькулятор госпошлины.

Вообще эта категория споров подсудна районному (городскому суду ) , а заявлять вы будете требования о признании права собственности и госпошлина в силу ст.333.19 НК РФ составит 52 747 ₽

Что такое иск о приватизации?

Коллеги - мы не знаем ,какое требование Истец заявила - как его сформулировала .

Вот-вот!! Поэтому все остальные фантазии не от коллег по моему))

Здравствуйте, я добавила документы, посмотрите пожалуйста

Добавила исковое и определение о возвращении заявления

Прикреплённые файлы:

Это совсем другое дело. Мое мнение: в таком виде иск не подлежит удовлетворению, ответчик определен неверно, исковые требования надо переделать. Юрист составлял ваш иск? пусть переделает его.

Согласен. Размер госпошлины определен верно. Только по такому исковому заявлению ее лучше не платить.

Яркий пример того к чему приводит самолечение.

В этом случае похоже вообще не будет иска о признании права собственности/ В общем надо заниматься. В в рамках бесплатной консультации не определишься.

Суд указал , что вы ответчику не направили - Администрации Города - п.6 ст.132 ГПК РФ не исполнили и указал на госпошлину - как вам и указали исходя из ст.333.19 НК РФ и вам предложили 44 809 рублей доплатить .Вы бы иск переписали ,добавили ссылку на Постановление Пленума ВС РФ

от 24 августа 1993 г. N 8 и тогда у вас его примут и с госпошлиной 3000 рублей

Ответ РЖД

Прикреплённые файлы:

Это ответ не нам нужен , суду и никак на определение суда и на исправление иска не влияет.