LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.01.2025, 13:10

Как точно расчитать размер госпошлины за обращение в суд по приватизации квартиры?

Вопрос №24379131 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.01.2025, 13:10
Как правильно рассчитать размер госпошлины в мировой суд за подачу искового заявления о приватизации квартиры? Вернули документы, сославшись на то, что неправильно оплачена госпошлина. По новому закону теперь не 3000 рублей (как у меня была оплачена) а другая должна быть, по кадастровой. Больше ничего не сказали. Кадастровая стоимость квартиры 4 106 649,94. Подскажите пожалуйста, сколько нужно заплатить госпошлину?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд абсолютно не прав.

Государственная пошлина по иску о признании права собственности в порядке приватизации - 3000 рублей.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

04.01.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я добавила документы, посмотрите пожалуйста!

04.01.2025, 13:40

Мой ответ не изменился.

Вам нужно исправить иск, поскольку он составлен не совсем верно, соблюсти требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и обратиться с иском в районный суд, а не мировой.

04.01.2025, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все Вы правильно заплатили, судья маленько не знает закон.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

И на данный момент ничего не изменилось.

Обжалуйте.

04.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте определение о возврате. Без движения не обжалуется.

04.01.2025, 13:19

Спасибо за ответ! Я добавила документы, посмотрите пожалуйста!

04.01.2025, 13:41

Госпошлина 3000 руб.

Статья 333.19. НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

04.01.2025, 13:51

Правила расчета госпошлины указаны в ст 333.19 НК РФ. Нужно знать формулировку искового требования.

04.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я добавила документы, посмотрите пожалуйста!

04.01.2025, 13:41

Наберите в интернете калькулятор госпошлины. Удачи

04.01.2025, 13:18

Для того чтобы посчитать госпошлину необходимо видеть исковое заявление/

04.01.2025, 13:18

На сайте суда имеется калькулятор госпошлины.

04.01.2025, 13:18

Вообще эта категория споров подсудна районному (городскому суду ) , а заявлять вы будете требования о признании права собственности и госпошлина в силу ст.333.19 НК РФ составит 52 747 ₽

04.01.2025, 13:18

Что такое иск о приватизации?

04.01.2025, 13:19

Коллеги - мы не знаем ,какое требование Истец заявила - как его сформулировала .

04.01.2025, 13:19

Вот-вот!! Поэтому все остальные фантазии не от коллег по моему))

04.01.2025, 13:24

Здравствуйте, я добавила документы, посмотрите пожалуйста

04.01.2025, 13:39

Добавила исковое и определение о возвращении заявления

04.01.2025, 13:37
Прикреплённые файлы:

Это совсем другое дело. Мое мнение: в таком виде иск не подлежит удовлетворению, ответчик определен неверно, исковые требования надо переделать. Юрист составлял ваш иск? пусть переделает его.

04.01.2025, 13:42

Согласен. Размер госпошлины определен верно. Только по такому исковому заявлению ее лучше не платить.

04.01.2025, 13:53

Яркий пример того к чему приводит самолечение.

04.01.2025, 13:54

В этом случае похоже вообще не будет иска о признании права собственности/ В общем надо заниматься. В в рамках бесплатной консультации не определишься.

04.01.2025, 14:01

Суд указал , что вы ответчику не направили - Администрации Города - п.6 ст.132 ГПК РФ не исполнили и указал на госпошлину - как вам и указали исходя из ст.333.19 НК РФ и вам предложили 44 809 рублей доплатить .Вы бы иск переписали ,добавили ссылку на Постановление Пленума ВС РФ

от 24 августа 1993 г. N 8 и тогда у вас его примут и с госпошлиной 3000 рублей

04.01.2025, 13:54

Ответ РЖД

04.01.2025, 14:10
Прикреплённые файлы:

Это ответ не нам нужен , суду и никак на определение суда и на исправление иска не влияет.

04.01.2025, 14:12