Как расчитать размер госпошлины и определить кто ее должен оплатить при регистрации права собственности на земельный участок по договору дарения от близкого родственника?

Вопрос №13301211 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 16:28
Доброго времени суток! Подстажите, пожалуйста, как расчитать размер госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок по договору дарения от близкого родственника (данный земельный участок был получен так же по договору дарения от близкого родственника два года назад) и кто его должен оплачивать (даритель или одаряемый). Заранее благодарю Всех!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 333.33 НК РФ госпошлина за Государственную регистрации права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей. Госпошлина уплачивается от имени одаряемого.

13.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо учитывать, что если на земельном участке находится жилой дом, то не допускается отчуждение этих объектов недвижимости по отдельности, если они принадлежат одному лицу. Что это означает? Если дом расположен на земельном участке, то одариваемое лицо должно получить два отдельных правоустанавливающих документа. В этом случае совершается три регистрационных действия, за которые вносится госпошлина: За регистрацию сделки (договора дарения); За внесение изменений в Единый государственный реестр прав на земельный участок; За внесение изменений в Единый государственный реестр прав на жилой дом. Для удостоверения права собственности на земельный участок необходимо будет внести оплату в размере 350 рублей. Оплата за внесение изменений на участок земли: для физических лиц — 350 рублей; для предприятий – 1000 рублей. За внесение изменений на основании договора: для физических лиц — 200 рублей; для предприятий – 600 рублей. Производить оплату необходимо разными квитанциями, так как для каждого вида регистрационных действий предусмотрен свой счет.

Согласно ст. 16 ФЗ № 122, госрегистрация возникшего по договору дарения права проводится по заявлению правообладателя (т. е. одаряемого) или сторон договора, по которому осуществляется переход прав. Таким образом, закон допускает подачу указанного заявления с обеих сторон — как от одаряемого, так и от дарителя.

13.10.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доюбрый день,

госпошлина будет складываться из нескольких компонентов:

за регистрацию договора дарения-2000 руб.

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок-350 руб.

Стоит помнить, что если на земле стоит дом, то подарить участок без него не получится. По закону эти объекты могут отчуждаться только одновременно.

Госпошлина за регистрацию договора дарения может быть распределена между сторонами в равных долях (об этом должно быть указано в самом договоре дарения), либо должна быть уплачена дарителем в полном объеме. Госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок на одаряемого оплачивает последний, при этом, для расчета госпошлины не имеет значения являются стороны договора дарения родственниками или нет, размер гос. пошлины одинаков для всех.

13.10.2017, 17:40

Размер госпошлины зависит от срока нахождения земельного участка в собственности.

13.10.2017, 16:32

Доброго вам времени суток. Госпошлина является абсолютно фиксированным платежом и не зависит от срока владения. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 16:35

Госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок не зависит от срока владения право собственности, её размер установлен ст. 333.33 НК РФ и является фиксированным.

13.10.2017, 16:41