Может ли сотрудник МВД взять больничный в обычной поликлинике
Кристина, может. ФЗ, регламентирующий службу в органах внутренних дел, признает временную нетрудоспособность, только если больничный выдан ведомственной поликлиникой, а при ее отсутствии по месту жительства или нахождения сотрудника МВД иной организацией исключительно государственной или муниципальной системы здравоохранения. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Сотрудники органов внутренних дел имеют право на
получение медицинской помощи в любых медицинских организациях, включая
лицензированные коммерческие медицинские организации. Листок (справка)
временной нетрудоспособности, выданный в данной организации, имеет такую
же силу, как и листок нетрудоспособности, выданный в государственных
медицинских организациях.
Не может, т.к. у него не должно быть полиса ОМС.
Кристина, может на 3 дня только