Сколько стоит подать исковое заявление в суд на управляющую компанию?

• г. Москва

Добрый день. Ситуация следующая:

Есть квартира. На ней числился большой долг за коммуналку (неуплата примерно за 10 лет). Руководство управляющей компании само решило выпустить приказ и списать основную сумму долга за период, старше 3 х лет. Но остались пени.

Сколько стоит подать исковое заявление в суд, чтобы списать пени, которые образовались за долг, старше 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Ни сколько. Вы не можете подать такое заявление.

Приказ нужно отменить, после того, как УК выйдет в суд с иском, нужно будет применить срок исковой давности.

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Нам цены нельзя здесь озвучивать

С, уважением

Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ исходя из всей суммы пени.

Здравствуйте!

Если Вы не получали судебный приказ, то можно попробовать его отменить. Не факт, что отменят, но если не получали по уважительной причине, могут отменить.

Если приказ отменят, нужно подавать заявление на поворот и тогда можно вернуть деньги.

Здравствуйте, Ксения!

Регулярно проверяйте сайты судов (мировой и районный) по месту вашего жительства и нахождения квартиры (если адреса различны), в поиск включайте вашу фамилию. При издании мировым судом приказа о взыскании с вас денежных средств подавайте заявление об его отмене в 10-дневный срок (если пропустили - пишите ходатайство о восстановлении срока, мотивируйте). В последующем при подаче иска к вам заявляйте о пропуске срока исковой давности как по сумме долга, так и по процентам.

Ещё один вариант, коли УК сама сторнирует задолженность - обратитесь к УК с заявлением о заключении соглашения по задолженности, где вы можете оговорить спорные моменты.

За составлением документов в личку.

Удачи вам и здоровья!

Не получится, пока не отмените судебный приказ. Судебный приказ обязателен для суда, который будет рассматривать дело об оспаривании пени. А так как пени начислялись именно на взысканную сумму, то их нельзя признать незаконными, а только уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Для этого совсем не обязательно обращаться в суд, тратить время и деньги, дождитесь пока они сами подадут.

Ещё, как посоветовал коллега, заявить о пропуске срока исковой давности.

Цена госпошлины зависит от размера цены иска.

- см. ст 333.19 НК РФ

.