Контракт окончился 16.01.2020 г. Как уволится из рядов ВС РФ

Вопрос №24379406 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2025, 17:21
Контракт окончился 16.01.2020 г. Как уволится из рядов ВС РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, по идее Вас давно должны были уволить с военной службы.

У Вас контракт действовал до начало СВО.

То есть, нормы Указа о мобилизации на Вас не распространяются.

Странно, что только сейчас Вы занимаетесь вопросом.

Будет трудно сейчас.

Обращайтесь в военную прокуратуру.

04.01.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

если здоровы и не достигли предельного возраста пребывания на военной службе - никак.

04.01.2025, 17:22

Никак. На данный момент увольнение невозможно до окончания частичной мобилизации.

04.01.2025, 17:22

17.01.2020г предельный возраст 50 лет.

04.01.2025, 17:24

Здравствуйте.

В силу Указа Президента 580 -ДСП от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

04.01.2025, 17:26

Николай Викторович, по этому основанию уволиться не получится. Основания увольнения перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

04.01.2025, 17:26

Здравствуйте, Николай Викторович!

Сколько вам полных лет, какое состояние вашего здоровья? Есть ли у вас нетрудоспособные иждивенцы?

Пишите в личку, может удастся вам помочь.

Пока из данной информации не вижу законных оснований для решения вашего вопроса.

04.01.2025, 17:27

предельный возраст наступил 17.01.2020г. на данный момент 17.01. 2025 исполняется 55 лет. Рапорт на увольнение подписан в 2019г. до обеспечения жилищной субсидией.

04.01.2025, 17:37

пишите в личку...

04.01.2025, 17:39

До завершения мобилизации контракты продлены

04.01.2025, 18:37

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.

06.01.2025, 12:00