По какому приказу можно уволиться из рядов ВС РФ на СВО в возрасте 57 лет?
В зависимости от того обстоятельства, когда именно и с каким федеральным органом был заключен контракт о прохождении военной службы или службы в добровольческом формировании, содействующем ... (или не был заключен, в случае частичной мобилизации).
Нет такого приказа. Срок службы увеличили.
1. Срок службы увеличен, и к сожалению точка. Суды стоят на стороне войсковых частей.
2. Есть нюансы, а именно, когда был подписан контракт, и был он вообще подписан.
К нюансу относиться тот момент, что предельный возраст пребывания в запасе, имеет большое значение.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 49 предельный возраст пребывания на службе
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.