Санкт-Петербург, 04.01.2025, 22:18

Можно ли приватизировать квартиру, не включив в приватизацию взрослого сына

Вопрос №24379746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2025, 22:18
Можно ли приватизировать квартиру, не включив в приватизацию взрослого сына, проживающего в другом городе и уже участвовавшего в другой приватизации без его отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё будет зависеть от позиции представителя собственника имущества у вас. Если не участвовал в приватизации, однозначно нельзя не включать такого без отказа. Но Вы говорите, что человек участвовал. Чем это подтверждается? Есть у Вас подлинный документ?

Если Вам откажут, то сыну ничего не стоит сходить к нотариусу в своём городе и написать отказ. Нотариус того города перешлёт данный отказ по своим внутренним каналам нотариусу, которого Вы выберете в вашем городе. Этих документов будет достаточно.

04.01.2025, 22:14

Немного другая ситуация.

Сын, который не участвовал в приватизации родительской квартиры в 2012 году, участвовал в приватизации другой квартиры в 2010 году, выданной по социальному договору на него, жену и его детей

04.01.2025, 22:55

Какая разница, в приватизации какой квартиры он участвовал? Главное, что участвовал. Право на повторную приватизацию имеют только те, кто участвовал в приватизации будучи в несовершеннолетнем возрасте.

04.01.2025, 23:07

Сын в ордере значится? Если да, то нужен отказ, скорее всего.

04.01.2025, 22:25

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

СМ.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основание сделать вывод о том, что если Ваш сын использовал своё право на приватизацию после совершеннолетия, у него не возникает право на приватизацию второй раз, а, следовательно, Вы вправе приватизировать жилое помещение без его согласия.

04.01.2025, 22:27

Если совершеннолетний можно

04.01.2025, 22:30

Да можно но придеться собирать документы

04.01.2025, 23:53