Продавец обязан сначала обслужить покупателя или поставщика?
Я работаю поставщиком. И возникало множество спорных ситуаций с продавцами по поводу очереди. Вот в чем вопрос. Продавец обязан сначала обслужить покупателя или поставщика?

Законодательство не регулирует строгий порядок очередности обслуживания покупателей и поставщиков в торговых точках. Этот вопрос обычно решается на усмотрение продавца или в рамках внутренних регламентов компании.

Здравствуйте. В соответствии с Общими положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае возникновения разногласий о порядке очередности обслуживания покупателя или поставщика, Закон № 2300-1 будет на стороне потребителя (обычного покупателя). Прямой нормы об очередности, как таковой нет. Это всё должно разумно разрешаться в самой компании. Но еще раз повторюсь, если поставщик будет пытаться встать раньше очереди обычного покупателя, продавец его "пропустит", а покупатель начнет жаловаться, Закон будет защищать покупателя.
Прямой нормы установленной законом не существует, но обычно происходит следующее пока принимается товар, при отсутствии второго продавца, покупатели ожидают.

Смотря сколько покупателей, а то можно их обслуживать Так, что поставщик уйдёт
Законодательные акты РФ не содержат явных указаний относительно приоритета обслуживания, но продавец должен учитывать интересы всех сторон и стремиться к соблюдению принципов деловой этики. С уважением.