Юрьев-Польский, 05.01.2025, 11:41

Подскажите, если я не смогу отдать сразу всю сумму, или частями, как можно договориться и какие последствия?

Вопрос №24380231 из г. Владимир
опубликован 05.01.2025, 11:41
Добрый день! Продавала на авито товары, детские игрушки, связалась со мной одна покупательница, продавала ей, что то высылала, но из за частых форс мажоров, я не всё товары смогла отправить, мы договорились что она подождёт, но прошло пару месяцев. И нам обоим это тянуть надоело. В общей сумме, она частями скидывала по 3,4,5,6 тысяч, накопилось 138 тысяч, я что то высылала, в посылки ложила подарки, но сейчас возможности нет отправить игрушки. Мы договорились на возврат средств на конец месяца. Подскажите, если я не смогу отдать сразу всю сумму, или частями, как можно договориться и какие последствия? Девушка компенсация и за ущерб не требует, просит только её средства. Конечно я выплачу, но если нет возможности всё и сразу, как можно поступить? Она переводила частями а не всей суммой сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, возвращайте частями, она вправе обратиться с заявлением в полицию, или взыскать деньги в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)

05.01.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите а в полицию зачем?

05.01.2025, 11:52

Ольга, для проверки наличия в ваших действиях признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ)

05.01.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

А если буду частями переводить? То это улучшит ситуацию?

05.01.2025, 12:00

Ольга, это улучшит ситуацию, т.к. не будет умысла на ст. 159 УК РФ

05.01.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

А если я отправляю так сказать, подарки, за которые не беру денежные средства, какие то товары, отдаю просто так покупателю

Это не показатель будет?

05.01.2025, 13:51

Ольга, целесообразно эти подарки согласовать с покупателем, тогда это будет показателем.

05.01.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

На подарки покупатель, охотно соглашается! Принимает. Но на сумму это не влияет, эти подарки, моя инициатива, но она и не против их

Уже не сколько раз отсылала подарки, и один раз 500 р на сладости детям.

Плюс сейчас она попросила отправтть два товара, две игрушки,и сказала минус 1000 тогда от той суммы, 139 тысяч, она сказала подарков я делаю и так много

Подскажите для меня это плюс?

05.01.2025, 14:27

Ольга, для вас это плюс

05.01.2025, 14:29

На подарки покупатель, охотно соглашается! Принимает. Но на сумму это не влияет, эти подарки, моя инициатива, но она и не против их

Уже не сколько раз отсылала подарки, и один раз 500 р на сладости детям.

Плюс сейчас она попросила отправтть два товара, две игрушки,и сказала минус 1000 тогда от той суммы, 139 тысяч, она сказала подарков я делаю и так много

Подскажите для меня это плюс?

05.01.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

договаривайтесь. ваше право предложить. но и её право отказаться.

05.01.2025, 11:43

Подскажите, а какие последствия возможны?

05.01.2025, 11:44

в суд обратится человек. взыщет долг.

05.01.2025, 11:50
Оценка автора вопроса: