Москва, 05.01.2025, 13:53

Ипотека в сбербанке остаток по кредиту 1 миллион, могу его закрыть в течение 2025 года, что и планирую сделать

Вопрос №24380334 из г. Москва
опубликован 05.01.2025, 13:53
Добрый день. Решили развестись с супругой, обговорили все детали кто кому и что должен, без скандалов и прочее, то есть обоюдно и конфликт исключен. 1. Ипотека в сбербанке остаток по кредиту 1 миллион, могу его закрыть в течение 2025 года, что и планирую сделать 2. Собственником являюсь я и при продаже с моим отцом нашей квартиры я вложил 3250000 миллиона рублей и взяли с супругой ипотеку на 10 лет в 2019 году. 3. Жена на квартиру не претендует, но хочет чтобы я ей выплатил в рассрочку ее вложенные деньги на погашение кредита (мы с ней сбрасывались вместе на платеж по 20 тысяч и делали кое какой ремонт небольшой на 600000 тысяч) 3. Хочет 1,5 миллиона я не против мы договорились что я ей их выплачивал в течение там не знаю 5-8 лет в рассрочку без процентов, типо алиментов, детей совместных нет. Итог, сейчас хотим развестись и для обоих прописать все эти гарантии для неё и для меня и жить спокойно. Но, не понимаем что делать с ипотекой, идти и через суд все эти вопросы решать и прописывать гарантии или как-то отдельно сначала развестись и потом только с готовыми гарантиями идти в банк и чтобы её исключили как СОЗАЕМЩИКА и ипотека перешла под мою ответственность? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё решается исключительно соглашение нотариальным о разделе общего имущества.

Банк ничем не поможет тут.

05.01.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

К примеру мы прописали все нюансы в соглашении о разделе общего имущества, развелись, я начал перед ней выполнять обязательства. Нам нужно об этом уведомлять банк?

Если да, то какова его реакция, будет ли он ставку пытаться поменять или еще чего-то?

Насколько я понимаю мы отдельно от банка решаем вопрос кто и кому и что должен и решаем этот вопрос но она даже в случае развода остается заемщиком пока не закроем кредит если мы по каким-то причинам не станем или не сможем ее вывести из ипотечного договора ( моя официальная зарплата в районе 50 тысяч, остальной доход неофициальный).

05.01.2025, 19:29

Соглашение о разделе заключается в период брака или после расторжения брака, ст. 38 СК. До расторжения брака можно заключить БД, в том числе в отношении будущего имущества,ст. 41-42 СК. Если вы заключаете брачный договор, то следует уведомить банк. Надо читать ваш ипотечный договор, чтобы понять, как будет реагировать кредитор. Если она остается созаемщиком, то отвечает перед банком по обязательствам кредитного договора.

05.01.2025, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В любом случае нужно заключить брачный договор. Он должен быть удостоверен нотариусом. С брачным договором обращайтесь в банк.

05.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

И после брачного договора, уже разводиться и идти в банк?

05.01.2025, 13:57

Сначала в банк, потом к нотариусу, потом разводиться. Думаю, что такова оптимальная последовательность действий.

05.01.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Пока вы в браке, можете заключить брачный договор, указав существенные условия в отношении выплдаты денежных средств вашей супруге, ст. 40 С РФ. Исключить супругу из числа созаемщиков возможно с согласия банка. Тогда в БД следует указать. что квартира становится вашей личной собственностью. Советую начать с подачи заявления в банк.

05.01.2025, 14:01
Оценка автора вопроса: