Челябинск, 05.01.2025, 15:40

Обвинение в изнасиловании

Вопрос №24380532 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2025, 15:40
Что делать? Сын встречался год с девушкой, ей было 15, сыну 17. 24 ноября сыну исполнилось 18, а 7 декабря девушке 16. В это время они не состояли в интимной связи, так как мама наказала за поведение девушку. Мама в курсе была весь год, и отпускала дочь к нам с ночевой по 2-4 дня. Сейчас тетя девушки начала шантажировать сына, что если не расстанется с ней, напишет заявление об изнасиловании. Сын не расстался и через сутки она сказала подачи заявление и ей уже наплевать расстанутся они или нет. Есть скрины переписок, где девушка просит у меня разрешение приехать с ночевой, где она пишет что мама отпустила ее. Что нам делать? Ведь никакого изнасилования не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отрицать факт половой связи в период с 18 по 7 декабря ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Это самое главное.

До 18 лет у него не будет ответственности по УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

А половое сношение с 8 декабря, когда ей стало 16 лет уголовно не наказуемо.

И разумеется никакого изнасилования тут не будет, раз всё было добровольно.

По этому поводу даже нечего переживать.

Что делать?

Да ничего собственно. ПРиготовить скрин шоты и доказательства их отношений, но жестко отрицать связь с 14 ноября по 7 декабря.

05.01.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Полиция проведёт проверку, вынесет процессуальное решение по заявлению.

05.01.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Уголовное дело смогут завести и есть ли риск, что сына посадят?

05.01.2025, 15:42

Уголовное дело смогут завести и есть ли риск, что сына посадят? Они ведь даже не ссорились…

05.01.2025, 15:43

Зачем гадать? Ст. 131 УК РФ требует проверки...

05.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Вполне может быть и уголовное дело

05.01.2025, 21:55

Добрый день! Сам состав ст. 131 УК РФ - Изнасилование подразумевает половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей. Отсутствие одного из указанных действий объективной стороны означает отсутствие состава изнасилования.

Под применением насилия понимается физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль (например, связывание, захват, удержание и т.п.), легкого или средней тяжести вреда здоровью, и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требуется (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11). Под угрозой применения насилия понимаются такие действия виновного лица, которые свидетельствуют о его намерении немедленно применить указанное выше физическое насилие, воспринимаются потерпевшей реальными вне зависимости от намерения лица в действительности осуществить такую угрозу. Такая угроза может быть выражена словами, жестами, действиями. Если угроза носит характер будущего, то она не может рассматриваться в качестве угрозы применения насилия к потерпевшей, так как в таком случае потерпевшая имеет реальную возможность обратиться за помощью. Не рассматривается как признак объективной стороны угроза повреждения или уничтожения имущества, распространения позорящих потерпевшую сведений, а также понуждение женщины к половому сношению, поскольку оно не связано с возможным применением физического насилия, а лишь представляет собой определенное давление на психику потерпевшей с целью склонить к половому сношению.

______________________________________________________________________________________

Рекомендую перед вызовом на допрос найти адвоката по месту жительства. Многое будет зависетьот первичных показаний

05.01.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений! Это заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) за совершение преступления по статье 131 УК РФ (изнасилование). И если вынесут постановление о возбуждении уголовного дела, то стоит заявить о заведомо ложном доносе о совершении преступления (ст.141, 145 УПК РФ). Тем более есть доказательства тому факту, что никакого преступления он не совершал, т.к. все было по обоюдному согласию.

Что касается части 1 статьи 134 УК РФ, то эта статья не применима, т.к. в момент полового сношения он еще не достиг возраста, подпадающего под субъектный состав данного преступления:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

05.01.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Дадите объяснения, заявление о заведомо ложном доносе - ст. 306 УК РФ. Если заявление реально подано - тут же приедут и сына увезут... Адвоката найдите пока - ст. 49 УПК РФ Защитник

05.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Если интимной связи с насилием не было, то возможно всё закончится нормально, но учитывая возраст - дело скорее всего заведут. проверка по заявлению покажет

05.01.2025, 22:05
Оценка автора вопроса: