Москва, 05.01.2025, 17:36

Банкротство (недвижимость недострой)

Вопрос №24380616 из г. Москва
опубликован 05.01.2025, 17:36
Добрый день! Есть втрое жилье. При процедуре банкротства обнаружит ли конкурсный управляющий недвижимость, которая не зарегистрирована в росреестре (договор о строительстве с физлицом)? Единственное напоминание о незавершенном строительстве есть в брачном договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

если информация станет известна, то могут заподозрить в мошенничестве ст.159 УК РФ и, как следствие, откажу в банкротстве

05.01.2025, 17:51

Вот весь вопрос, как он узнает? Брачный договор будет запрашивать?

05.01.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Этого у него надо спросить кто его знает и это не жилье..

05.01.2025, 17:41

Квартира в строящемся доме

05.01.2025, 21:35

А земельный участок, на котором недострой, он чей?

05.01.2025, 17:43

Застройщика

05.01.2025, 21:34

Т.е. будущего банкрота, и он войдет в конкурсную массу, вместе с недостроем.

05.01.2025, 21:41

Недострой обязательно будет обнаружен. В банкротстве вам будет отказано.

05.01.2025, 18:06

В банкротстве не может быть отказано.

05.01.2025, 18:24

Квартира в строящемся доме? Как они узнают, если в росреестре не числится?

05.01.2025, 21:38

Возможно обнаружит. Возможно нет. Все зависит от конкретных обстоятельств, например, от принадлежности участка, на котором производится строительство, от того как оно финансируется и т.д. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.01.2025, 18:27

Физ лицо строит многоквартирный дом на своем участке

05.01.2025, 21:39

А как он узнать может брачный договор запросит? Или у нотариуса будут запрос делать?

05.01.2025, 21:40

В силу закона о банкротстве (ст.213.4 закона) вы обязаны к заявлению о банкротстве приложить брачный договор.

При этом сокрытие этой информации приведет к пересмотру процедуры банкротства по правилам ст. 213.29 закона о банкротстве.

К тому же если вы строительство оформили надлежащим образом, то в ЕГРН на участке застройщика имеется обременение в вашу пользу. Поэтому и из ЕГРН управляющий все узнает.

PS Запросы в нотариальную палату одни из обязательных.

06.01.2025, 03:31

Здравствуйте

Установит обязательно.

Так как есть брачный договор ау обязательно его получит. От Вас ли, от нотариуса - неважно.

06.01.2025, 03:28

Добрый день!

Так к заявлению о признании Вас банкротом Вы обязаны будете приложить брачный договор!

А сокрытие информации о Вашем имуществе может привести к несписанию со стороны суда долгов.

Попробуйте пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.01.2025, 10:00