Москва, 03.05.2024, 18:01

Недвижимость и Банкротсво

Вопрос №23859662 из г. Москва
опубликован 03.05.2024, 18:01
Прошу проконсультироватировать. Есть ситуация. Есть просуженые долги и решения суда даже и у приставов в работе. Есть имущество, доля в квартире 1\5 и у отца столько же. Однако отец хочет передать свое имущество так чтоб оно не досталось другим и не знает доживет ли через дарственую. При этом относительно скоро (год плюс минус) возможна процедура банкротсва. А значит данная сделка может быть оспариваемой. А значит может попасть в конкурсную массу. Подскажите это действительно так или в конкурсную массу она не попадет или лучше дождаться проведения данной процедуры? Тут есть еще момент, один из родствеников пытаеться иницировать процедуру принудительного выкупа недвижомости доли и угрожает. Или имеет все же смысл обьеденение долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего делать с долей, если она - единственное жилье, то никто ее не отнимет.

03.05.2024, 18:06

А родственник принудительно выкупить не сможет по 250 и 252 статье?

При обьеденении ведь единственое жилье и останеться, просто доля будет больше или с нее имунитет спадет?

03.05.2024, 18:14

1/5 не похожа на незначительную долю.

03.05.2024, 18:15

А при обьеденении попадет в конкурсную массу?

Как раз таки на выдел комнаты доли не хватает.

и вроде как имено к незначительной можно прировнять. так как жилой то ли 10-11-12 метров выходит.

03.05.2024, 18:24

На этот вопрос Вам ответили в самом начале!

Переспросы платные!

03.05.2024, 18:26

Да нет не ответили. Ну хорошо платные.

03.05.2024, 19:36