Керчь, 05.01.2025, 19:14

Даренная собственность

Вопрос №24380755 из г. Симферополь
опубликован 05.01.2025, 19:14
У меня есть собственность-квартира, даренная мне родителями Когда я выйду замуж будет ли иметь право на собственность мою мой муж
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы живая -- нет.

05.01.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

А после смерти он прямой наследник, если нет детей?

05.01.2025, 19:23

Именно так.

05.01.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Он и родители, если ещё будут живы - равны долях. И Ваши дети, когда родятся.

Если опасаетесь чего-то, то получив квартиру в дар, сразу напишите завещание на родителей!

05.01.2025, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж на подаренную квартиру прав не имеет.

05.01.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Договор дарения уже заключён право, собственности зарегистрировано?

05.01.2025, 19:16

Добрый вечер. Да, собственность уже зарегестрирована, как 4 года

05.01.2025, 19:22

Нет

05.01.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Нет , не имеет .Ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

05.01.2025, 19:20
Оценка автора вопроса: