Омск, 05.01.2025, 20:27

У моего мужа 18 лет северного стажа, 16 лет вредного стажа и 22 года общего стажа.

Вопрос №24380846 из г. Омск
опубликован 05.01.2025, 20:27
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего мужа 18 лет северного стажа, 16 лет вредного стажа и 22 года общего стажа. Может ли он оформить досрочный выход на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть еще и достижение необходимого возраста в соответствии со ст.ст.30 и 32 ФЗ400

05.01.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мужу сейчас 52 года

05.01.2025, 20:40

Минимум 55, надо смотреть по Спискам 1 и 2

05.01.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Его профессия относится ко 2 списку. По нему вредного стажа должно быть 12,6, у мужа его больше. Это не влияет на выход раньше, чем в 55? Или обязательно должно быть не менее 55 лет?

05.01.2025, 20:46

Раньше 55 в России мужчины не выходят на пенсию

05.01.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

В СФР пусть обратится - получит достоверный ответ

05.01.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Важно какой именно северный стаж, какие коэффициенты. Какая вредность.

Нужно посмотреть все подробно.Еще служба в армии.

Поищите здесь на сайте тему пенсии.

05.01.2025, 20:59

Общего стажа еще мало - надо как минимум 25 лет. И какой возраст у вашего мужа?

05.01.2025, 21:13

Если общий стаж будет 25 лет, то сможет.

05.01.2025, 21:25

Вам надо сделать проще. Написать запрос в фонд и получить письменный ответ.

Затем по его документам и ответа из фонда можно проверить его общий и вредный стаж и определить возраст выхода его на пенсию.

06.01.2025, 11:47