На каком основании сайт коверкает вопросы нужна ли госпошлина по апк приставам с нг
НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 10 000 рублей;
для организаций - 50 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается (ч. 2 ст. 329 АПК РФ). Но это касается только первой инстанции.
Добрый вечер!
При подаче административного иска в суд на бездействия судебных приставов-исполнителей необходимо платить госпошлину в размере 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ).
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
У меня уже кассация отправил без пошлины но до нг
Если это арбитражное судопроизводство (ч. 2 ст. 329 АПК РФ), то скорее всего пошлину нужно оплачивать, если кассация подана после 08.08.2024.
По крайней мере с 19.11.2024 точно (см. последний абзац постановления Пленума ВС РФ № 32 от 19.11.2024, п. 26 постановления Пленума ВАС № 46), а также ответ на вопрос № 3 в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2, 3 (2024).