LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.01.2025, 22:57

Федеральный Розыск Молдавии, в России

Вопрос №24381006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2025, 22:57
Я гражданин РФ с 2008 года. В 2015 году ездил в Молдавию. Там купил сим-карту своему товарищу и уехал обратно в Молдавию. После этого, в Молдавию больше не возвращался. Спустя некоторое время с этой сим-карты было вызвано такси и украден фотоаппарат, местные органы завели уголовное дело на владельца сим (меня), вменили мне подписку о невыезде и подали в федеральный розыск (возможно за нарушение подписки о невыезде) но на момент совершения преступления я находился в РФ (соответственные данные указаны в загран паспорте в виде отметок о пересечении границы) Загран паспорт кстати уже истёк по сроку годности. В настоящее время, в 2025 году, (уголовное дело и розыск от 2016 г) я сталкиваюсь с тем, что нахожусь в федеральном розыске. Как этот вопрос решить - неизвестно. Получить права, поставить машину на учет-очень большая проблема. Я связался с розыском Молдавии, мне сказали - приезжай - решай. Я приехать не могу из-за действующего законодательства РФ, объяснить это не могу сотрудникам МД из-за политических взглядом, что делать? Местные органы сказали нанимать адвоката и отправлять его туда, в Молдавию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, в данном случае два варианта, либо нанимать адвоката тут и ему собирать всю необходимую информацию и езжать туда решать вопрос, Лимбо нанимать там адвоката и с ним решать вопрос.

2)Но адвокат с другой страны, сами понимаете, какие могут быть моменты неизвестно.

3)Но в любом случае, вам вменяют наверняка ст. 186 УК РМ.

4)Но, вообще данное дело не так сложно будет развалить....

05.01.2025, 23:05

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь так или иначе без помощи адвоката не обойтись по оказанию профессиональной юридической помощи (ст.2 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ").

Нужно выяснить все нюансы данного дела, по розыску для дальнейшей защиты. Так как находитесь в федеральном розыске качестве подозреваемого (ст.210 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.01.2025, 23:04

Дополню.

Поэтому согласно ст.210 УПК РФ, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

05.01.2025, 23:34

Дополню.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения и в случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу, либо освобождение по решению суда.

05.01.2025, 23:35

Дополню.

Для того, чтобы Вас сняли с розыска, а розыскное дело прекратили Вам необходимо самостоятельно явиться к следователю (дознавателю). Желательно это сделать имея убедительные доказательства того, что от следствия Вы не скрывались, постоянно проживали по месту регистрации, избранную меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушали.

В противном случае есть шанс, что меру пресечения Вам изменят в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую (вплоть до заключения под стражу).

05.01.2025, 23:35

Так где розыск? В Молдове? Так пусть там ищут... Вы в РФ! Тут спросят - расскажете. Ничего Вам не будет - УК РФ Статья 14. Понятие преступления

05.01.2025, 23:14

Розыск федеральный. Тут он тоже какую-то силу

05.01.2025, 23:18

А почему не нашли его?

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

05.01.2025, 23:25

Розыск межгосударственный, который согласно "Инструкции о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц", от 6 сентября 2007 года и приказа МВД РФ от 1 марта 2018 года "Об утверждении Положения об организации и осуществления розыска и идентификации лиц" одновременно является и федеральным

Он может быть вами опротестован в прокуратуре, так как обвинения в отношении вас не доказаны

06.01.2025, 09:52

Возможно можно розыск снять в рф. Из-за того, что как-бы, не знаю. Есть доказательства того, что я в момент совершения преступления в той стране - не находился, как бы на нашей стороне. Что меня там ищут - мне все равно. Пусть ищут

05.01.2025, 23:19

невозможно снять вопрос розыска в другой стране, тут только ехать туда и решать вопрос.

05.01.2025, 23:27

Дмитрий

Розыск в России вы вправе прекратить на основании ст.13 УК РФ путем обращения в генпрокуратуру.

___

Такое право закреплено ст.61 Коституции РФ

06.01.2025, 02:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно попробовать.

Но надо тогда хотя бы договориться с защитником (адвокатом) на территории Молдовы.

Чтобы он от Вашего имени занялся этим вопросом.

ст. 67 УПК Молдовы.

06.01.2025, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попробуйте через наш МИД предоставить документы подтверждающие Ваше отсутствие в стране в момент преступления и как следствие прекращение уголовного преследования. Либо через нашу полицию предоставить доказательства. Удачи

05.01.2025, 23:28

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

В вашей ситуации действительно может быть сложно решить вопрос без поездки в Молдавию

____

Вам надо найти именно адвоката, который специализируется и имеет опыт работы с делами в Молдавии. Адвокат может представлять ваши интересы в молдавских судах и органах власти.

_____

Также нужно обратиться к Уголовному кодексу Республики Молдова и Уголовно-процессуальному кодексу Республики Молдова. Эти НПА содержат нормы, регулирующие уголовное преследование и розыск в Молдавии

______

С уважением

06.01.2025, 00:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич

У вас есть право прекратить розыск на территории РФ

___

Согласно части 1 статьи 61 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 13 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане Российской Федерации, совершившие преступления на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

При установлении на территории России гражданина Российской Федерации, разыскиваемого правоохранительными органами иностранного государства для привлечения к уголовной ответственности либо приведения в исполнение приговора, розыск такого лица на территории Российской Федерации может быть прекращен в установленном порядке.

С учетом вышеизложенного граждане Российской Федерации для рассмотрения вопроса о прекращении розыска, объявленного компетентными органами иностранных государств, вправе обратиться с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации

___

С уважением

06.01.2025, 02:18

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь так или иначе без помощи адвоката не обойтись по оказанию профессиональной юридической помощи (ст.2 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ").

Нужно выяснить все нюансы данного дела, по розыску для дальнейшей защиты. Так как находитесь в федеральном розыске качестве подозреваемого (ст.210 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.01.2025, 08:42

Дополню.

Поэтому согласно ст.210 УПК РФ, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

06.01.2025, 08:42

Дополню.

Для того, чтобы Вас сняли с розыска, а розыскное дело прекратили Вам необходимо самостоятельно явиться к следователю (дознавателю). Желательно это сделать имея убедительные доказательства того, что от следствия Вы не скрывались, постоянно проживали по месту регистрации, избранную меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушали.

В противном случае есть шанс, что меру пресечения Вам изменят в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую (вплоть до заключения под стражу).

06.01.2025, 08:42

Дополню.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения и в случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу, либо освобождение по решению суда.

06.01.2025, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Сергеевич. уважаемый!

Вы в своем вопросе "смешали" в кучу все что только можно смешать и многого не договариваете

Странная, однако, ситуация.

Если Вы купили сим-карту на свое имя, находясь в Молдавии, а затем выехали в Россию, то почему вам предъявили обвинение в краже, так как проверить нахождение в стране в момент преступления очень несложно, потому что на момент совершения преступления я находился в РФ (соответственные данные указаны в загран паспорте в виде отметок о пересечении границы)

Судя по вопросу Вас объявили в межгосударственный розыск, но не из-за кражи фотоаппарата в Молдове, а из-за участия в каких-то антиправительственных мероприятиях. Объявление Вас в розыск и предложение молдавской стороны приехать и решить это, на мой взгляд, попытка "выманить" Вас для привлечения к ответственности, но не за кражу, а по вновь введенным ст. 340.1. Сепаратизм, ст.341. Призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя Республики Молдова Уголовного кодекса Республики Молдова от 18 апреля 2002 года № 985-XV

В России Вам обвинение предъявили? Видимо нет

Кроме того согласно ст.61 Конституции РФ Россия своих граждан не выдает

Поэтому, даже если Вы и сохранили молдавское гражданство, то объявление Вас в розыск по молдавскому законодательству незаконно изначально

У Вас сейчас только один путь для разрешения этой ситуации - обратиться в прокуратуру с обжалованием объявления Вас в розыск на территории России

06.01.2025, 09:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

В вашей ситуации действительно может быть сложно решить вопрос без поездки в Молдавию

____

Вам надо найти именно адвоката, который специализируется и имеет опыт работы с делами в Молдавии. Адвокат может представлять ваши интересы в молдавских судах и органах власти.

_____

Также нужно обратиться к Уголовному кодексу Республики Молдова и Уголовно-процессуальному кодексу Республики Молдова. Эти НПА содержат нормы, регулирующие уголовное преследование и розыск в Молдавии

Отмечу, что согласно части 1 статьи 61 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 13 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане Российской Федерации, совершившие преступления на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

______

С уважением

06.01.2025, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подписка о невыезде и надлежащем поведении регулируется статьей 102 УПК РФ.

Поскольку Вы находились на территории РФ во время предполагаемого преступления, наложение на Вас подписки о невыезде молдавскими органами является незаконным с точки зрения российского законодательства.

Вы можете подать заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность Вашего нахождения в розыске и принять меры по исключению вас из базы данных розыска.

06.01.2025, 15:19

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Лучше всего, конечно, съездить в Молдову и разобраться с местными правоохранительными органами. При этом имейте ввиду, что согласно части 1 статьи 61 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 13 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане Российской Федерации, совершившие преступления на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Что же касается прекращения розыска, то непосредственное взаимодействие с компетентными органами иностранных государств в сфере уголовного судопроизводства относится к компетенции Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Таким образом, граждане Российской Федерации для рассмотрения вопроса о прекращении розыска, объявленного компетентными органами иностранных государств, вправе обратиться с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

07.01.2025, 16:30