Когда его не стало я позвонила матери, чтобы выразить соболезнования и узнать, где проводится прощание.

Вопрос №24381033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2025, 23:40
Здравствуйте. С 2014 по 2020 была замужем за мужчиной, которого не стало несколько дней назад. У нас с ним были спокойные отношения, но переписку в последнее время он вёл так, чтобы бывшая и мать ничего не знали. Когда его не стало я позвонила матери, чтобы выразить соболезнования и узнать, где проводится прощание. И мать начала на меня кричать. Сказала, что он заболел от стресса, потому что (внимание, цитата) "выплачивал твой кредит, давай возвращай теперь два миллиона". Я знала только об одном кредите, взятом в браке. Когда муж продавал машину, он тайком взял кредит на несколько сотен. Когда я узнала, конечно был спор и конфликт. Через несколько лет после развода он обещал его рефинансировать. 1. Ни о каких 2 х миллионах и речи не шло. 2. Машина после развода осталась у мужа. Могут ли родственники мужа каким-то образом потребовать с меня какие-либо выплаты. Муж сильно болел в последний год. Говорил, что пришлось продать машину и разменять квартиру на меньшую площадь. Я понимаю, что мать убита горем после потери единственного сына, но подобные кредиты для меня, мягко говоря, сюрприз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что уже пошел 5 год, как вы в разводе, а это сейчас сочень важно.

2)Сейчас вы уже не являетесь близким родственником умершего и вышли из числа первоочередных наследников по закону, так как бывшие супруги не наследуют друг у друга.

3)Отсюда делаем вывод, что согласно ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ к Вам ни с какой стороны не могут применить.

4)Все вопросы сейчас будут именно применяться к наследникам, кот рые примут наследство, а значит вам переживать не стоит, к тому же важно, что 3 года для раздела уже так же вышли.

5)Сейчас просто мать убитая горем говорит изнутри от злости и все.

06.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не потребуют, успокойтесь...

05.01.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом если обязательство супруга личное, он лично по нему отвечает. То есть взыскать долг можно только за счет его личного имущества (пп. 1, 2 ст. 45 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не отвечаете по его долгам и родственники мужа потребовать с Вас какие-либо выплаты не могут.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

05.01.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более силу ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не отвечаете по его долгам и родственники мужа потребовать с Вас какие-либо выплаты не могут.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

05.01.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не вступаете в наследство ( а Вы не вступаете), вы ничего не должны банку

Если наследник принимает наследство, он получает и имущество, и обязательства умершего.

п. 1 ст. 1112,  1152 ГК РФ

06.01.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

Если кредит был взят вашим бывшим мужем после развода, то Вы не несете по нему ответственности. В соответствии с законодательством, обязательства по кредитам, взятым в браке, могут быть признаны общими, но после развода каждый супруг отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

_____

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваш бывший муж оставил долги, они могут быть погашены за счет наследственной массы. Если наследники примут наследство, они также принимают на себя обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

______

Поскольку Вы являетесь бывшей супругой, вы не входите в круг наследников и не несете ответственности за долги вашего бывшего мужа, если только вы не являетесь поручителем по его кредитам или не подписывали какие-либо соглашения, обязывающие вас к выплатам.

_____

Таким образом, если Вы не подписывали никаких документов, обязывающих вас к выплате кредитов вашего бывшего мужа, и если кредиты были взяты после развода, то вы не несете за них ответственности.

С уважением

06.01.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Ничего они не потребуют и не получат - ст. 34, ст.36, ст. 38, ст. 39, ст. 45 СК РФ.

Если им чудо-юрист иск сочинит, то возражения предоставите суду - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

06.01.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Нет, ничего с Вас потребовать не могут. Брак расторгнут более трех лет назад, имущественные права, в том числе долговые обязательства разделу уже не подлежат. Если по указанным кредитам Вы не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком - кредиторы так же не имеют права предъявить к Вам требования.

Если его родители будут принимать наследство после него, то им придется гасить его долговые обязательства в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Думаю это эмоции, и стоит простить.

Если требования повторятся или будут более настойчивыми - Вы имете право обратиться с заявлением о вымогательстве.

06.01.2025, 03:44
Оценка автора вопроса:

Екатерина, уважаемая!

Вам в этой ситуации ничего, от слова совсем, не грозит.

Почему?

Все просто Вы уже 5 лет как в разводе, поэтому Вы, как бывшая супруга, потеряли свой статус близкого родственника и вышли из числа первоочередных наследников по закону, так как бывшие супруги не наследуют друг у друга.

Следовательно, ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ к Вам ни с какой стороны не применима.

К тому же, даже если такой кредит и был, то Вы не несете по нему солидарной ответственности, так как Вы, естественно, не созаемщик и не поручитель

Выплата кредита, если он был в действительности, должна заботить прямых наследников покойного, все остальное - просто эмоции от стресса

06.01.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кредит который взят в браке и потрачен на нужды семьи, является общим долгом супругов. Доказывать что он взят в личных целях придется вам.

Срок давности исчисляется с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

Доказывать что мать знала о кредите придется вам.

так что не все тут радужно, как пишут коллеги.

06.01.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр Михайлович!

Если вы внимательно читали вопрос, то ваше умозаключение так что не все тут радужно, как пишут коллеги преждевременно

Для этого достаточно обратить внимание на фразу выплачивал твой кредит

Ключевое слово тут твой

Если по факту этого кредита по правилам ст. 819 Кредитный договор ГК РФ автор вопроса не брала, то ни о каком совместно нажитом имуществе , а, соответственно, компенсации, речи не идет

06.01.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Так я-то действительно не брала кредитов, а о том, что кредит был взят мужем в браке перед покупкой машины узнала после. При разводе на машину не претендовала.

Машина была куплена на мужа сразу после взятия кредита.

Если Вы все верно прочитали, что же получается, если я в браке с человеком, он может взять кредит на что угодно, мне об этом не сказать. И, если, после развода, его не станет, кредит все равно будет моим обязательством?

07.01.2025, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, в данном случае родственники бывшего мужа ничего взыскать с Вас не могут, как предъявить претензии.

Смотрите, развод был в 2020 году, значит, если они подадут иск в суд, легко можно будет применить истечение срока исковой давности в возражении на иск.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

- см. ст. 45 СК РФ, ст. 196 ГК РФ

06.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Екатерина.

Родственники не смогут потребовать какие-либо выплаты.

Вы уже давно не состоите с в браке с умершим. Да и срок раздела имущества уже давно прошел (ст. 38 СК РФ):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Теперь, за все долги умершего будет отвечать только наследники, если примут это наследство. В круг наследников Вы не входите, соответственно, никаких обязательств по погашению долгов умершего нести не будете ( ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не переживайте, родственники не понимают о чем говорят.

06.01.2025, 17:23
Оценка автора вопроса: