Получения жилья или компенсация
Вряд ли, Вам в суд давно пора. Можете начать с обращения в прокуратуру, просите прокурора выйти в суд с иском - ст. 45 ГПК РФ
Ну думаю что нет раз до 27 не воспользовались но надо знать все обстоятельства чтоб вам ответить
Здравствуйте!
Дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет.
Судебная практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья.
Причины разные, в основном незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список нуждающихся в получении жилья...
И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летнего возраста.
Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства.
Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020.
Поэтому Вы вправе рассчитывать на жильё и в 29 лет.
Иван, можете, см. вам в помощь: "Жилье сиротам после 23 лет".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте. Только через суд с восстановлением сроков.
Здравствуйте
Можете, вам должны выдать жилье.
Обращайтесь в суд.
Надо разбираться с Вашей конкретной ситуацией. В ряде случаев удаётся получить жильё в судебном порядке.