В каких случаях и на каком основании применяется эта норма "решение на усмотрение суда"?

Лучший ответ

Ни на каких, если речь именно об итоговом решении суда. Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Ознакомьтесь с ст. 195-196 ГПК РФ.

Тем не менее, можно оставить на усмотрение суда решение вопроса по какому-либо ходатайству, заявленному в процессе рассмотрения дела. Например сторона не хочет высказывать свое мнение о приобщении к делу доказательств и этот вопрос оставляет на усмотрение суда.

Нет такой нормы. Задайте вопрос конкретнее.

Валерий Михайлович, такой нормы нет.

Это может касаться чего угодно) В отношении доказательств или иных ходатайств ст. 67 ГПК РФ, а в остальных случаях нужно понимать что Вы имеете в виду)

Добрый день!

Норма «решение на усмотрение суда» применяется в случаях, когда стороны не могут прийти к консенсусу и нет чётких юридических норм. В таких ситуациях судья имеет право принимать решения на основе своего усмотрения, опираясь на законы и нормы.

Некоторые случаи применения усмотрения суда:

При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а также применить к нему или изменить ему меру пресечения.

При пересмотре решений и определений судов, не вступивших в законную силу в апелляционном пор