Новосибирск, 06.01.2025, 11:33

Может ли исполняющий обязанности директора, на момент приема сотрудников

Вопрос №24381380 из г. Новосибирск
опубликован 06.01.2025, 11:33
Может ли исполняющий обязанности директора, на момент приема сотрудников, не зарегистрированный в реестре налоговой (следовательно еще не имеющий ЭЦП) проводить прием работников в организацию (при этом отправляя отчеты в ПФР, подписывая их чужой ЭЦП)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

06.01.2025, 11:59

Добрый день, Евгения Геннадьевна.

Если ЭЦП выдана на предыдущего руководителя, то использовать ее для подписания документов нельзя. Административной ответственности за использование недействительной ЭЦП нет.

06.01.2025, 11:37

Правильно ли я поняла, что человек, использовав мою ЭЦП (она на тот момент была действительной)для подписания отчетной документации, без согласования со мной, не несет никакой ответственности за свои деяния?

06.01.2025, 11:55

Может и делает так повсеместно

06.01.2025, 11:42

Евгения Генадьевна, может и так делается на практике

06.01.2025, 11:48

Ответственность за действия, совершенные с использованием ЭЦП, несет владелец данной ЭЦП.

06.01.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.01.2025, 12:01

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034