Замена лет для начисления больничных
Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
Это я понимаю. Но ведь если в 2025 году например заболею я или ребенок. Получается должны считаться года 2023 и 2024 - в них я была в декрете. Соответственно могу выбрать 2 предшествующих 2021 и 2022, но и в них я была в декрете. Перед ними 2019 2 месяца и 2020 тоже был декрет. Могу ли я заменить в 2025 году на 2019 и 2018, так как все остальные года 2020-2024 декретные?
Вы можете 2023-2024 заменить на года предшествующие первому отпуску по БиР, т.е. на 2018-2019. Бухгалтер посчитает и сравнит, если у вас была высокая зарплата то может и имеет смысл менять года, т.к. МРОТ вырос и возможно начисления по МРОТ будут выше, чем если вы замените года.