Москва, 06.01.2025, 14:35

Как лучше обратиться в суд насчёт снятия ареста с счета

Вопрос №24381545 из г. Москва
опубликован 06.01.2025, 14:35
Добрый день! У меня арестовали счет, который прикреплён к кредиту на обучение (сбербанк). Арест не судебных приставов, компании напрямую обратились в суд. Хочу написать письмо на имя судьи о разблокировании одного из счетов, для оплаты обучения. В банке запросила справку о наличии образовательного кредита. Какие у меня шансы на разблокировку и что указать в письме? Очень прошу подсказки, помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Dina, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

06.01.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Арестован счёт из за двух МФО, Тбанк и М.Б.А финансы. По одной организации М.Б.А финансы судебный приказ в банке у меня высвечивается, но он от 10 месяца, а увидела я его только в 12 месяце, когда и арестовали счета. По другой организации я нигде не могу найти судебный приказ, ни в банке, нигде. Как я могу подать заявление об отмене, если прошло уже более 10 дней. Возможно мне их присылали заказным письмом, но на почту я не ходила. Не проживаю по старому адресу. Возможно это моя проблема, но я не знала куда об этом сообщить, так как мне ещё и по 70 номеров в день звонят. Отвечать всем - у меня времени нет. Образовательный кредит не перевязывается к другим банкам он лично от Сбера, оплатить проценты по нему я могу, через другого человека. Но мне нужно не это, а оплата учебного заведения, но я не могу это сделать, так как деньги с кредита приходят на мой счёт, а уже потом, отправляются в учебное заведение. Но если они придут насчёт, их спишут в счёт долга

07.01.2025, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ, иначе никто ничего не снимет.

06.01.2025, 14:37

Здравствуйте, Дина.

Если арест наложен на основании определения суда об обеспечении иска, тогда вам нужно обратиться в суд с заявлением о частичной отмене обеспечительных мер. Это будет не письмо, а заявление в суд, которое будет рассматриваться судьей. Такого рода заявления готовятся либо юристами с соответствующей подготовкой, либо самими заявителями (но тут уже за правильность поручиться не могу). Шансы зависят от обстоятельств и предоставленных вами документов.

06.01.2025, 14:40

Добрый день! Арестован счёт из за двух МФО, Тбанк и М.Б.А финансы. По одной организации М.Б.А финансы судебный приказ в банке у меня высвечивается, но он от 10 месяца, а увидела я его только в 12 месяце, когда и арестовали счета. По другой организации я нигде не могу найти судебный приказ, ни в банке, нигде. Как я могу подать заявление об отмене, если прошло уже более 10 дней. Возможно мне их присылали заказным письмом, но на почту я не ходила. Не проживаю по старому адресу. Возможно это моя проблема, но я не знала куда об этом сообщить, так как мне ещё и по 70 номеров в день звонят. Отвечать всем - у меня времени нет. Образовательный кредит не перевязывается к другим банкам он лично от Сбера, оплатить проценты по нему я могу, через другого человека. Но мне нужно не это, а оплата учебного заведения, но я не могу это сделать, так как деньги с кредита приходят на мой счёт, а уже потом, отправляются в учебное заведение. Но если они придут насчёт, их спишут в счёт долга

07.01.2025, 17:54

Шансы небольшие

Пробуйте а так откройте счет в другом банке и платите кредит

06.01.2025, 14:48

Здравствуйте.

Такое "письмо" вам не поможет, арест с вашего счета не будет снят. Ни каких шансов.

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить решение суда, на основании которого наложен арест.

06.01.2025, 14:54

Арест может либо от судебных приставов, либо ИЛ напрямую отнесли в банк.

Вы оплачиваете кредит, выданный вам на обучение? Или что?

Можете оплачивать в самом отделении банка на р/с, а не на карту.

Шансов очень мало. При чем тут суд вообще?

06.01.2025, 14:58

Добрый день! Арестован счёт из за двух МФО, Тбанк и М.Б.А финансы. По одной организации М.Б.А финансы судебный приказ в банке у меня высвечивается, но он от 10 месяца, а увидела я его только в 12 месяце, когда и арестовали счета. По другой организации я нигде не могу найти судебный приказ, ни в банке, нигде. Как я могу подать заявление об отмене, если прошло уже более 10 дней. Возможно мне их присылали заказным письмом, но на почту я не ходила. Не проживаю по старому адресу. Возможно это моя проблема, но я не знала куда об этом сообщить, так как мне ещё и по 70 номеров в день звонят. Отвечать всем - у меня времени нет. Образовательный кредит не перевязывается к другим банкам он лично от Сбера, оплатить проценты по нему я могу, через другого человека. Но мне нужно не это, а оплата учебного заведения, но я не могу это сделать, так как деньги с кредита приходят на мой счёт, а уже потом, отправляются в учебное заведение. Но если они придут насчёт, их спишут в счёт долга

07.01.2025, 17:59

Дина доброго дня,

Выясните основание для блокировки счета, возьмите выписку в банке.

Для получения подробной консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

06.01.2025, 15:14

Добрый день!

В суд надо подавать заявление об отмене судебного акта. Скорее всего, это судебный приказ был.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.01.2025, 14:07

Добрый день! Арестован счёт из за двух МФО, Тбанк и М.Б.А финансы. По одной организации М.Б.А финансы судебный приказ в банке у меня высвечивается, но он от 10 месяца, а увидела я его только в 12 месяце, когда и арестовали счета. По другой организации я нигде не могу найти судебный приказ, ни в банке, нигде. Как я могу подать заявление об отмене, если прошло уже более 10 дней. Возможно мне их присылали заказным письмом, но на почту я не ходила. Не проживаю по старому адресу. Возможно это моя проблема, но я не знала куда об этом сообщить, так как мне ещё и по 70 номеров в день звонят. Отвечать всем - у меня времени нет. Образовательный кредит не перевязывается к другим банкам он лично от Сбера, оплатить проценты по нему я могу, через другого человека. Но мне нужно не это, а оплата учебного заведения, но я не могу это сделать, так как деньги с кредита приходят на мой счёт, а уже потом, отправляются в учебное заведение. Но если они придут насчёт, их спишут в счёт долга

07.01.2025, 17:50

Значит восстанавливайте пропущенный срок.

07.01.2025, 19:14