Должна ли я получать согласие наймодателя на вселение супруги сына, и какие у неё будут права на жилплощадь?

Я проживаю в квартире по договору социального найма вместе с сыном. Недавно он женился, и его супруга переехала к нам. Должна ли я получать согласие наймодателя на вселение супруги сына, и какие у неё будут права на жилплощадь?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, вселение возможно с согласия наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение при определённых условиях.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.о.,

суд может признать за невесткой право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма со всеми вытекающими последствиями ( право на приватизацию).

Вселяя супругу сына в жилое помещение, Вы рискуете.

Конечно должны как у всех. ели будет членом емьи

Ксения, для регистрации нужно получать разрешение у наймодателя, будут права как у нанимателя.

Статья 680 (ГК РФ) Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Если жена сына будет иметь статус временного жильца, то никаких прав на жилплощадь она иметь не будет.

А разве не на постоянной основе вселяется супруга сына, как член семьи...

Администрация проверяет на наличие площади, чтобы на очередь не встали.. Права будут как и у всех остальных после регистрации. .

Уважаемая Ксения!

Известно, что вселение в жилое помещение по договору социального найма новых членов семьи требует соблюдения определенных правовых процедур. Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

По нормам действующего законодательства супруга вашего сына относится к категории "других граждан", поэтому для её вселения потребуется получить согласие не только членов семьи в письменной форме, но и согласие наймодателя. Я полагаю, что это связано с тем, что она не является вашим супругом, ребенком или родителем как нанимателя жилого помещения.

В соотвествии с частью 3 статьи 70 ЖК РФ, после получения необходимых согласий и вселения в жилое помещение, супруга вашего сына приобретет равное с остальными членами семьи право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между членами семьи.

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ, она также будет иметь равные права и обязанности с нанимателем и другими членами семьи нанимателя, включая обязанность по внесению платы за жилое помещение и комунальные услуги.

Таким образом, для законного вселения супруги вашего сына вам необходимо получить письменное согласие всех членов семьи и наймодателя жилого помещения.

Спасибо за ответ.

если ваш сын прописан в договоре соцнайма, то согласие наймодателя вам не нужно. Поскольку с момента регистрации брака его супруга является членом семьи.