Пенза, 06.01.2025, 16:16

Вновь устраиваюсь на прежнее место работы в середине января 2025 г.Когда мне положен очередной отпуск?

Вопрос №24381670 из г. Пенза
опубликован 06.01.2025, 16:16
Здравствуйте. Я воспитатель ДОУ, пенсионер, уволилась в декабре 2024 г для перерасчета пенсии. Вновь устраиваюсь на прежнее место работы в середине января 2025 г. Когда мне положен очередной отпуск? Руководитель сначала сказала, что в 2025 г мне отпуск не положен, потом сказала, что положено только 2 недели отпуска, а не 42 календарных дня. Пожалуйста, разъясните ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочий период,после повторного трудоустройства, придётся с середины января 2025 по середину января 2026.

Согласно стати 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Поэтому середины июля 2025 года у вас есть право на получение отпуска за указанный выше период. Следующий рабочий период для получения отпуска придется с середины января 2026 по середину января 2027. Поэтому,говоря обыденным языком, отпуск за рабочий период с середины января 2025 по середину января 2026 только в 2026 году. Однако исходя и ст.122 ТК РФ можно согласовать с работодателем отпуск в течении 2025 года. Руководствуясь статьёй 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Очередность отдыха работников устанавливается ежегодным графиком отпусков. Его утверждает руководитель компании не позднее, чем за две недели до начала нового года (ст. 123 ТК РФ). План нужен, чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса без нарушения права сотрудников на ежегодный отдых.

Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения работодателем и работником.

06.01.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Отпуск через 6 мес работы.

06.01.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Елена, Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

06.01.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Руководители говорят, что год у педагогов считается с сентября, поэтому мне не положен полный отпуск. Правы ли они? Спасибо.

06.01.2025, 16:30

Елена, неправы, т.к. отпуск предоставляется работнику согласно графика отпусков. Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,... . График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

06.01.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

6 мес, либо по согласованию с работодателем ранее

06.01.2025, 17:05

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034