Махачкала, 06.01.2025, 16:26

Перевёл мошенникам деньги как вернуть

Вопрос №24381684 из г. Махачкала
опубликован 06.01.2025, 16:26
Попал на уловку мошенникам, обманом заставили перевести деньги, банк звонил они не могут отменить платёж
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подать о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ

06.01.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Не хочу чтоб узнали родные

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк разве не должен бороться с мошенниками

06.01.2025, 16:26

Нет у банка такой обязанности.

06.01.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Он меры должен принимать.

Но он же не может поставить к каждому человеку служащего который бы проверял и спрашивал куда ты переводишь зачем ты переводишь кому переводишь с какой целью В наш век когда мошенников полно, и из каждого утюга кричат никому не доверять и не перечислять Значит каждый делает сам свой выбор

06.01.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Очень понравилось

Полиция не всегда справляется а родные узнают я не хочу этого

06.01.2025, 16:36

Предлагали свои услуги, после обманули, получили деньги и исчезли

06.01.2025, 16:42

А когда ты им переводил,они (банк),откуда знали,что перевод осуществляется мошенникам? Поэтому и пропустили этот перевод.Сейчас уже никак их не вернёшь, и полиция и банк бессильны будут.А впредь думай,с кем связываешься,кому переводишь и т.д

06.01.2025, 16:42

Я обратился в банк,сообщил что мошенники они развели руками,хотя бы внести в список чтоб никто больше не попался,увы банк бездейдствует

06.01.2025, 16:45

У мошенников есть целая схема, они ухищрительны,и добиваются своей цели любой ценой, просто зомбировали по телефону я и не понимал в тот момент что происходит

06.01.2025, 16:46

Обращайтесь в полицию.

06.01.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Полицию обращаться не хочу, родные узнают

Необходимо обратиться в полицию.

06.01.2025, 16:27

С мошенниками борются правоохранительные органы. Обращайтесь в полицию.

06.01.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Полезные советы

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию.

06.01.2025, 16:29

Идите в полицию, пусть ищут того кому Вы деньги перевели.

06.01.2025, 16:29

Полиция не сможет найти сами сказали

06.01.2025, 16:39

неважно, что они сказали. подайте заявление письменно и получите талон-уведомление.

06.01.2025, 17:24

Шамиль, обращайтесь с заявлением в полицию.

06.01.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
Полиция не сможет их найти на то они и мошенники

Не хочу в полицию, родители узнают

06.01.2025, 16:33

К сожалению даже обращение в полицию не гарантирует возврат денежных среств

06.01.2025, 16:39

Вот это самый адекватный ответ,меньше проблем,

06.01.2025, 16:40

Напишите заявление в полицию, также обратитесь в отделение банка. В некоторых случаях банк может вернуть деньги, вероятность низкая, но попробовать стоит

06.01.2025, 16:38

Пробовал решать с банком ниче интересного

06.01.2025, 16:39

В первую очередь для этого нужно обратиться в отделение своего банка и написать там заявление с просьбой отменить перевод. В большинстве случаев банк вправе отказаться это делать, поскольку с его точки зрения перевод был совершен добровольно — а значит, отменить его нельзя. В таком случае можно написать заявление в полицию с требованием найти преступника и вернуть деньги, а впоследствии — обратиться в суд с гражданским иском

06.01.2025, 16:41

Нет гарантии что найдут мошенников,а беготня по судам дороже обойдётся

06.01.2025, 16:43

Здравствуйте, Шамиль!

Банк должен бороться с мошенниками, в том числе.

И предотвращать подобные переводы.

Если банк этого не делает, то при определенных условиях можно его тоже привлечь к ответственности.

Если банк отказывается помочь, напишите жалобу на сайте Банка России. Банк России проведёт собственное расследование и передаст результаты в прокуратуру, что может помочь в поиске мошенников.

06.01.2025, 16:41

Я же говорю я был под влиянием мошенников возможно было предупреждение о мошенничестве, а как теперь привлечь банк что делать

06.01.2025, 16:50

скорее всего платеж уже прошел и деньги ушли в другой банк. Отмена возможно другом банком до зачисления на счет получателя. Однако в наше время это очень быстро происходит. Поэтому конечно обратитесь в Банк получателя как можно скорее. Потом напишите заявление в полицию. А также направите письменные претензии в оба банка.

06.01.2025, 16:48

Я и в свой банк обращался и банк получателя они сказали что личный счёт не раскрывается и деньги вернуть нет возможности

06.01.2025, 16:51

Тем более в полицию обращаться не хочу, это дойдёт до моих пожилых родителей, здоровье важнее,

06.01.2025, 16:53

Хочу сказать если вас просят предоплату за услуги или товар никогда не слушайте их,не разговариваете по телефону об оплате, договоритесь о встрече и после оказания услуги можно оплатить

06.01.2025, 16:59

По телефону у них есть возможность манипулировать вашим сознанием типо гипноз

06.01.2025, 17:00

Будем знать.

06.01.2025, 17:04

Ни в коем случае не обсуждайте оплату услуг по телефону с незнакомыми людьми, тем более предоплату за неоказаную услуги, якобы после оплаты услуги будут оказаны

06.01.2025, 17:15

Здравствуйте.

обращайтесь в полицию

06.01.2025, 17:06

Все открытые счета в банке идентифицированы. Сим карты продают строго по паспортам. Впечатление что у нас не хотят искать мошенников.

06.01.2025, 17:10

Дело не в том что не хотят искать мошенников,банки не дают данные своих клиентов, если бы мошенники не были уверены в своей безнаказанности они бы так яро не действовали,возможно делятся с полицией,

06.01.2025, 17:18

Один вариант. Подавайте заявление в полицию. В случае, если их найдут, тогда через Гражданский иск можете взыскать с них деньги.

06.01.2025, 17:38